ИА SakhaNews. Аккаунты якутян в соцсетях регулярно мониторят, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям.
"Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) является ответственным исполнителем государственной программы «Профилактика правонарушений». В 2022 году в целях предотвращения угрозы населению республики, обеспечения антитеррористической и экстремистской безопасности министерством приобретены права на использование программы мониторинга сети Интернет", - сообщил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.
Программа имеет возможность находить не только по ключевым словам публикации в социальных сетях, но и фотографии, например, где изображены предметы вооружения, что может предотвратить ситуацию со стрелками и спасти множество жизней. Также с помощью программы можно пресечь продажу наркотиков, враждебные высказывания.
Важно отметить то, что программа находит информацию, которая находится в открытом доступе, к личным сообщениям, к диалогам, закрытым страницам доступа не имеет.