ИА SakhaNews. Сегодня, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, «Бессмертный полк» прошёл по главной улице старинного приленского города Олёкминска в Якутии.
6 067 олекминчан были призваны на фронт, с полей сражений домой вернулась только половина из них. Олекминчане отважно сражались в Карелии, Прибалтике, Крыму, на Украине, в Белоруссии, под Ленинградом и под Москвой, в Сталинградской битве, на Курской дуге. Их боевой путь проходил по Румынии, Болгарии, Чехословакии, Польше, Венгрии, Австрии. Пашенные потомки сподвижников Емельяна Пугачёва и Салавата Юлаева, государевых ямщиков, воины якуты и эвенки, представители десятков других национальностей храбро били немецко-фашистских оккупантов, участвовали в исторической битве за Берлин.
Среди них – легендарный снайпер-тунгус Иван Кульбертинов, Герой Советского Союза Григорий Зорин, первый из якутян генерал-майор Рабоче-Крестьянской Красной Армии Леонид Котельников, первая лётчица из Якутии Вера Захарова и мн.др.
По размерам помощи фронту Олёкминский район был одним из передовых в Якутской АССР. По данным на 21 января 1942 года, в Фонд обороны олекминчанами было внесено 272 тыс. руб. наличными, 985 тыс.руб. облигациями госзаймов, 42 г золота, 22,304 кг серебра, 1,4 ц масла, 119 ц мяса, 121 ц зерна, 101 ц фуража, 199 ц овощей, 244 ц сена, 19 голов КРС, 48 лошадей, 7 свиней.
Всего за годы войны олекминчане внесли в Фонд обороны 633 тыс.руб. деньгами, 2.665 тыс.руб. — облигациями госзаймов, 93 г золота, 27 кг серебра и сотни пудов сельхозпродукции.
Видео из МАХ администрации Олёкминского района РС(Я).