ИА SakhaNews. 111 вузов в 63 регионах России начисляют абитуриентам дополнительные баллы за активное участие в проектах Движения первых, сообщил ТАСС председатель правления движения Артур Орлов. Эти баллы суммируются с результатами ЕГЭ и могут стать решающим фактором для поступления на бюджетное место.
"Вузы России учитывают достижения за участие в проектах Движения первых при приеме в 2026/2027 учебном году. Если в прошлом году 17 вузов из 14 регионов России присваивали дополнительные баллы при поступлении за участие в проектах движения, то в этом году 111 вузов из 63 регионов России. За вашу активность можно получить до 10 баллов, которые могут стать решающими при поступлении", - цитирует пресс-служба движения слова Орлова.
В список вузов, которые учтут достижения, вошли Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Тверской государственный технический университет и другие.
Вместе с тем в движении отметили, что правила приема в разных вузах могут отличаться: "Для получения актуальной информации нужно обращаться в приемные комиссии выбранных учебных заведений. Уточнить полный список вузов и количество баллов можно на официальных ресурсах Движения первых".