Черный список Якутска
Как сообщил «Якутск вечерний», около 200 зданий в Якутске грозят обрушением. Список «самых-самых» возглавляют дома по ул. Халтурина, 6, Богатырева, 11/1, Кирова, 27, Орджоникидзе, 5, Хабарова, 21/1, Петровского, 11, Можайского, 19.
Газета совершила экскурсию по этим объектам. Здание магазина «Радуга» (Халтурина, 6) уже 32 года считается аварийным. Продолжает активно «двигаться» общежитие по ул. Богатырева, 11/1. Там каждый год делают ремонтные работы, но без укрепления грунтов специальными «инъекциями» из укрепляющих растворов это не приносит результата.
Многие здания на проспекте Ленина строились еще в тот период, когда цемент был привозным, и строители его очень сильно экономили при отливке конструкций. Кроме того, вместо щебня использовалась речная галька, а у нее гораздо меньше способности к прочному сцеплению. Все это приводит к тому, что конструкции становятся рыхлыми. Дома №№7 и 34 по пр. Ленина уже частично укрепили, но угроза аварийности сохраняется.
Аварийный дом №21/1 по ул. Хабарова однажды уже расселяли, но прежние жильцы умудрились сдать квартиры аварийного жилья в аренду. В доме №15 по ул. Ярославского могут обвалиться балконы, несмотря на то, что дом довольно новый. При строительстве был допущен брак, и теперь проектный институт не знает, как его исправить. В этот черный список можно занести здания по ул. Кирова, 27, Петровского, 11, общежития по ул. Можайского, 19, 21. Буквально на днях аэропорт передал в муниципальное управление общежитие по ул. Можайского, 19/2, от которого явно откалывается кусок.
Антонина Кычкина представляет в одном лице всю инспекцию мерзлотного надзора. По ее признанию, уже не знает, в какие двери стучаться, чтобы обратить внимание чиновников на нарастающую угрозу разрушения города. Причем, «аварийные» жильцы не всегда приветствуют такое внимание к своему жилью. В адрес инспектора нередко бывают претензии и угрозы со стороны жильцов, которым из-за такого «пиара» бывает трудно продать квартиры».
Причины катастрофического состояния города - в строительном браке. Кирпичи местного производства очень гигроскопичны, впитывают влагу больше, чем положено. Бетонные конструкции, особенно Бестяхского завода, как правило, делаются с нарушением технологии и т.д.
Другой бедой города она назвала мелкие магазинчики и забегаловки, примыкающие к крупным зданиям. Строятся они, как правило, безо всяких свай и соблюдения норм. Это ведет к оттайке грунта под соседним зданием.
Депутаты Городского Собрания, как пишет «Якутск вечерний», с вниманием отнеслись к этой проблеме и на ближайшей сессии намерены рассмотреть этот вопрос. Они порекомендовали инспектору мерзлотного надзора подготовить документы и для депутата Ил Тумэн Екатерины Никитиной, которой предстояло обсудить городские проблемы с председателем правительства республики Егором Борисовым.
Комментарии: 0
Александр Иванов сам себя уполномочил представлять на встрече в Казахстане российский регион.