ИА SakhaNews. 15 апреля Зеленоградский районный суд Москвы зарегистрировал иск Генпрокуратуры к бывшему руководителю таможни в Подмосковье Вячеславу Романовскому, членам его семьи и доверенным лицам.
Ведомство требует обратить в доход государства 56 объектов движимого и недвижимого имущества, включая жилые и нежилые помещения, земельные участки и автомобили премиум-класса. Оценочная стоимость арестованного имущества превышает 500 миллионов рублей.
По версии следствия, Романовский, занимая публичную должность, через подставных лиц приобрел в Ставрополе коммерческую недвижимость и организовал на ее базе сеть фитнес-центров, что запрещено законом для госслужащих.
Вячеслав Анатольевич Романовский — полковник таможенной службы с более чем 30-летним стажем. Прошел путь от рядового инспектора до начальника крупных региональных таможен.
Родился 27 сентября 1964 года в городе Алмалык Узбекской ССР. Имеет два высших образования — инженера путей сообщения (Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, 1986 г.) и юриста (Карачаево-Черкесский технологический институт, 1999 г.).
2005-2008 гг. — начальник Ставропольской таможни-8.
2008-2018 гг. — начальник Воронежской таможни--8.
2018 г. — назначен начальником Смоленской таможни.
На 2024 год — начальник Московской областной таможни.
Награжден медалями «За службу в таможенных органах» всех трех степеней, «За усердие», «За укрепление таможенного содружества», а также нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» и именным оружием.
- Таможня берёт бабло 16.04.2026 16:25
Знают взрослые и дети
Назубок как дважды два:
Впереди мы всей планеты
По объёму воровства.
- Таможню взяли быстро 17.04.2026 14:28
Махинации с выпущенными в архив дт,не попали в разбор полётов. У зверева рафаэля-чуть меньше суммы накопленного неосновательного обогащения,но схематоз-ещё запутаннее
- Берега попутал 17.04.2026 14:31
а почему,с романовского не снимут регалии? дело в производство попадёт судье романовской алевтине или всё-таки отвод по делу возьмёт? напомню,что романовская алевтина,ранее не взяла отвод по иску от(*) 2023 года к начальнику московской таможни и рассматривала дело,что является нарущением судейской беспристрастности
- опять 25 16.04.2026 17:48
эьо что, раньше не видно было? отследить не получалось? К любому бюджетному предприятию подойди-сколько Крузаков и Лексусов. Про судейских и силовиков уже не говорю
- главное чтобы звёздочки-погонам соотвествовали 17.04.2026 14:35
около центра электронного декларирования (ул.6-ая радиальная),всегда были иномарки премиум-класса и представительского сегмента.романовский частенько снимал премии,проводил служебные проверки против инспекторов центра электронного декларирования совместно с неклюдовой а.а.,уманским и мочалиным м.а.,последний ушёл на повышение в калининградскую областную таможню....мочалину присвоили звание полковника,а не ранова-то ли,полковником быть в 35 лет?а звереву рафаэлю генерала....без году-неделя,а уже эполеты нацепили