ИА SakhaNews. Геномная регистрация военнослужащих поможет быстрее идентифицировать неопознанные останки погибших на СВО солдат, сообщил ТАСС член Совета по правам человека, военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.
Президент России Владимир Путин в марте подписал закон, вводящий обязательную геномную регистрацию отдельных категорий военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. На заседании в декабре 2024 года глава государства назвал хорошим предложением идею главы Комитета семей воинов Отечества Юлии Белеховой о сдаче военнослужащими ДНК-материала при подписании контракта с Вооруженными силами РФ. Белехова отмечала, что в комитет поступает много обращений по пропавшим без вести в зоне СВО военнослужащим и приходится тратить значительное время на сбор анализов, поиск родственников.
«Геномная регистрация поможет быстрее находить пропавших без вести, если есть неопознанные тела. В Ростове-на-Дону находится большая лаборатория, где есть какое-то количество невостребованных тел. Через геномную регистрацию мы сможем быстрее находить родных, и у них будет наступать, пусть горькая, но хоть какая-то определенность. Они смогут и по-человечески, по-христиански, или по своим религиозным канонам попрощаться с родным, и будет куда прийти его помянуть», - сказал Коц.
Он добавил, что до 80 процентов людей, которые пишут ему в бот обратной связи в Telegram, обращаются с просьбами о поиске пропавших на СВО родственников.
«Зачастую эта история из разряда психологических, потому что люди прошли через все круги бюрократического ада, они обратились везде, где только можно было, но не нашли своего родного, и они начинают за каждую соломинку цепляться - может быть журналист что-то узнает», - заключил Коц.
- А может, 20.05.2026 14:48
надо быстрее закончить войну!? Как такой вариант!?
- Сдаться предлагаешь? 20.05.2026 14:51
.
- А что там, 20.05.2026 20:12
у Путина по плану!?
- А у нас традиция така 20.05.2026 15:23
Жить хуже побежденных
- Это твоя участь така, премудрый пескарь... 20.05.2026 15:50
.
- Так этих бюрократов 20.05.2026 16:49
Поставить на место. Они везде. В госпиталях больницах военкоматах. По молчаливому согласию проворачивают свои тёмные дела.Продажа справок спецодежды спецтехники. Армейские пайки .Затем лечение. Восстановление в санаториях. Это хуже чем на передовой.Повсюду в тылу неграмотные ленивые чиновники.