ИА SakhaNews. Государство может уточнить требования к операторам по покрытию сетями LTE дорог, следует из материалов Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) к заседанию, намеченному на конец марта. Согласно протоколу заседания экспертной комиссии при ГКРЧ, предлагается исключить из обязательств игроков сотовой «большой четверки» по LTE-покрытию 1 566 участков дорог (в материалах приведены их географические координаты).
Их протяженность сильно разнится: например, длина участка на трассе А-360 «Лена» составляет 143 км, а отрезок дороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» имеет протяженность 4,2 км, подсчитал партнер ComNews Research Леонид Коник. По его словам, суммарную длину 1 566 участков федеральных трасс можно оценить приблизительно в 12 тыс. км. Эксперт обратил внимание на то, что часть из них (протяженность — около 1,6 км) уже фигурировала в первом решении ГКРЧ о снятии обязательств по покрытию, вынесенному летом 2025 года. Перечень был уточнен в декабре и утвержден для 821 участка, сообщили «Известиям» в Минцифры.
Обеспечить их мобильным интернетом нельзя, поскольку в этих локациях невозможно подключить сотовое оборудование к электросетям, объясняется в материалах ГКРЧ.
По данным Росавтодора на 2025 год, общая протяженность автомобильных дорог федерального значения составляла чуть более 66,2 тыс. км — то есть снять с операторов обременение по покрытию интернетом планируется примерно на 18 процентов этих автотрасс.
Отсутствие электроэнергии — не единственный фактор, ограничивающий покрытие трасс интернетом, для операторов это зачастую нерентабельно, абонентов на дорогах неизмеримо меньше, чем, к примеру, в городах, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Отнесение покрытия дорог к универсальным услугам связи было бы логичным шагом, согласен он. Эксперт напомнил, что сейчас в России создаются низкоорбитальные группировки спутников, предназначенные как раз для подключения к интернету удаленных и труднодоступных районов страны — например, «Рассвет» компании «Бюро 1440». Их развитие поможет решить проблему с отсутствием сотового доступа в сеть, полагает он.