ИA SakhaNews. Суд приговорил жительницу Якутска к полутора годам ограничения свободы, признав виновной в гибели троих детей при пожаре. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по республике.
"Приговором суда 25-летняя подсудимая признана виновной по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам). С учетом положительных характеристик, признания вины, отсутствия судимостей женщина осуждена к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.
Трагедия произошла 20 сентября 2024 года. Женщина ненадолго оставила своих малолетних детей без присмотра в квартире, расположенной по ул. 50 Лет Советской Армии, и отправилась в магазин за продуктами. "При этом женщина оставила в доступном для детей месте зажигалку, которой, как источником огня, ранее интересовался один из ее сыновей, о чем было ей известно", - отметили в ведомстве.
Мальчик воспользовался зажигалкой, возник пожар. Жертвами стали два мальчика в возрасте 7 месяцев, 2 лет 9 месяцев и их сестра, которой был 1 год 9 месяцев, передает ТАСС.
Мать погибших при пожаре детей отправится в колонию
Вопреки уставным целям о развитии детского спорта, закупалась на казенные деньги алкогольная продукция.