ННГК «Саханефтегаз»: итоги первого полугодия


Крупные компании не заинтересованы строить в Якутии нефтеперерабатывающие заводы



Сегодня состоялась пресс-конференция президента ННГК «Саханефтегаз» Афанасия Максимова по итогам первого полугодия.



Сегодня в компании (с учетом всех подразделений) трудится более пяти тысяч работников. Производственные показатели вселяют, по словам Афанасия Максимова, оптимизм: плановые задания выполнены и перевыполнены по всем основным показателям. Природного газа за шесть месяцев добыто 726 млн. куб.м., что составляет 100 процентов от плана, газового конденсата - 41,1 тыс.т (104,0%), нефти – 80 тыс.т. (157,7%). Предприятиями компании выработано газоконденсатного котельного топлива 29,4 тыс.т., что больше планового задания на 28,4 процента, бензина «Нормаль-80» - 11,8 тыс.т. (91,1%), сжиженного газа – 3,6 тыс. т., или 100 процентов.



Лишь на 62,2 процента выполнен план по бурению , так как намного позже положенного был подписан подрядный контракт между ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Ленанефтегаз». Бурение скважин осуществляется на Талаканском месторождении, Верхнепеледуйской и Олдонской площадях.



Продолжаются плановые работы по капремонту скважин и объектов обустройства на Средневилюйском и Мастахском месторождениях. Проводятся мероприятия по промышленной и пожарной безопасности, охране труда, природоохранной деятельности и НИОКР.



Сдерживает темпы проведения мероприятий по развитию производства несвоевременная оплата продукции потребителями.



Отвечая на вопросы журналистов, А.Н. Максимов отметил, что задолженность по заработной плате на дочернем предприятии «Якутгазпрома» - в Управлении буровых работ - уже погашена на 70 процентов. До конца года задолженность будет полностью ликвидирована и принято решение о дальнейшей судьбе предприятия.



Сегодня компания предпринимает меры по участию в федеральном проекте по строительству нефтепровода на Дальний Восток и далее в страны АТР. В ближайшие годы Якутия будет способна поставить на рынок до 26 млн. тонн нефти. Общая выручка от продажи такого объема нефти превысит сегодняшнюю выручку нашего алмазного гиганта компании «АЛРОСА». За этим – оздоровление экономики, пополнение республиканского бюджета, создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов.



В планах компании – завершение строительства Витимского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Разработан график основных мероприятий, планируется запустить завод в эксплуатацию в 2007 году . В свое время, лет 12 назад, планировалось строительство нескольких мини-нефтеперерабатывающих заводов – Витимского, Иреляхского и других. Правительство рассчитывало, организовав переработку нефтепродуктов на территории республики, раз и навсегда решить проблему северного завоза, который каждый год становится «чрезвычайным происшествием», а также улучшить экономические показатели республики за счет значительного снижения стоимости ГСМ: доля транспортных расходов в привозных нефтепродуктах составляет 15-20 процентов. Но, к сожалению, этим планам не суждено было сбыться.



Сегодня, подчеркнул Афанасий Николаевич, правительство разрабатывает программу развития нефтегазовой отрасли республики до 2015-2020 гг. Президентом поставлена задача, чтобы в третьем квартале проект этой программы был заслушан в парламенте. Сегодня для республики важно иметь свою переработку – крупные нефтяные компании не заинтересованы строить в Якутии нефтеперерабатывающие заводы. Хотя, по имеющимся у президента «Саханефтегаза» сведениям, в лицензионном соглашении, подписанном «Сургутнефтегазом», присутствует пункт о строительстве НПЗ.



Немало вопросов задали журналисты о привлечении компанией инвестиций. Как известно, 9 процентов акций в прошлом году приобрела шведская компания «Востокнафта», идут переговоры с японской стороной о приобретении ими пакета акций, принадлежащих кипрским оффшорным компаниям, которыми фактически управлял ЮКОС. Сегодня 13-процентный пакет акций ЮКОСа арестован по распоряжению Генеральной прокуратуры, правительство не может найти представителей ЮКОСа, чтобы провести с ними переговоры о продаже акций. Активно проявляют интерес к компании и китайцы. То есть интерес со стороны потенциальных инвесторов имеется, но на сегодня, насколько известно, ни с кем из них не подписаны договоры об участии в компании.



Что касается распространенной некоторыми СМИ информации о смене власти в «Саханефтегазе», то она не соответствует действительности. На самом деле 26 июня один из членов Совета директоров компании инициировал созыв заседания Совета директоров. 29 июня председателем Совета директоров Русланом Шипковым было подписано соответствующее решение, но заседание не состоялось по причине отсутствия кворума.



Сегодня уже 7 июля, а, согласно закону «Об акционерных компаниях», полномочия совета директоров действительны по 30 июня. После этого срока, если на общем годовом собрании акционеров не был избран новый состав Совета директоров, старый утрачивает свои полномочия и может принять решения только о назначении даты общего годового собрания акционеров.

Елена КУЗЬМИНА

Лента новостей
В Запорожской области освобождены четыре населенных пункта Не смог сдать практику вождения автомобиля, будешь пересдавать теорию Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России Герой России стал вице-президентом Федерации мас-рестлинга Якутии 1 В Якутске в разных местах нашли тела мужчины и женщины, ставших жертвами преступлений Из аэропорта Нерюнгри открывается новый регулярный маршрут Бойцам СВО из Якутии направили подарки к 23 февраля 2 На строительстве Ленского моста углубляют дно реки Лены 1 Пассажирка погибла, еще трое пострадали при столкновении двух автомобилей 1 Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Россияне стали меньше времени проводить на больничном 2 Телефонные мошенники просят жертв оставлять деньги в почтовых ящиках Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Сретения и Днем православной молодежи Родное слово продолжает звучать и вдали от исторической родины В Якутии по ночам холодно, днём становится теплее. О погоде 15 февраля В Приморском крае преступное сообщество занималось вымогательством, в том числе у участников СВО Как эффективнее помогать ветеранам СВО с социальной реабилитацией? 2 Чем чревато возвращение «имиджевой пощёчины» якутским единороссам В РФ признали экстремистской и запретили организации «Во благо общего народа» Более 1,1 млн лесов требуется защита от жуков-вредителей 4 В ДФО задумались об использовании местного угля на объектах генерации 6 Аварийный жилой фонд в Якутии превышает миллион квадратных метров В Якутии пересмотрели энерготарифы для населения двух районов Февральские морозы не отступают. О погоде в Якутии 6 Казахстанский фигурист стал олимпийским чемпионом 1 В подмосковной Электростали 13-летний подросток поджег две бензоколонки на АЗС 2 На 101-м году жизни скончался известный российский писатель и публицист Жители села Саскылах переедут из аварийного жилья в каменный дом 21 Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина признано недействительным В SMART-библиотеке презентовали стенд, посвящённый выдающемуся писателю и драматургу 2 Пятеро детей пострадали в центре Нижнего Новгорода из-за схода наледи с крыши 2 Взятки, полученные экс-прокурором в виде земельных участков, потянули на 495,5 млн рублей 6 Банк России снизил ключевую ставку 1 Как человек труда может быть носителем уникальных знаний 4 Против блогера завели дело за разглашение сведений о частной жизни 2 В Якутии арестован глава филиала компании "Ростелеком" Какие села в Ленском районе газифицируют в этом году За что в Якутске оштрафовали бывшего депутата? В России запретят продавать товары в рассрочку по завышенным ценам 4 Металлургические компании теряют рентабельность и уходят в минус Все новости
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России

Состоялись соревнования по стрельбе из пистолета среди ветеранов боевых действий, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России

Состоялись соревнования по стрельбе из пистолета среди ветеранов боевых действий, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Лента новостей
В Запорожской области освобождены четыре населенных пункта Не смог сдать практику вождения автомобиля, будешь пересдавать теорию Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России Герой России стал вице-президентом Федерации мас-рестлинга Якутии 1 В Якутске в разных местах нашли тела мужчины и женщины, ставших жертвами преступлений Из аэропорта Нерюнгри открывается новый регулярный маршрут Бойцам СВО из Якутии направили подарки к 23 февраля 2 На строительстве Ленского моста углубляют дно реки Лены 1 Пассажирка погибла, еще трое пострадали при столкновении двух автомобилей 1 Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Россияне стали меньше времени проводить на больничном 2 Телефонные мошенники просят жертв оставлять деньги в почтовых ящиках Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Сретения и Днем православной молодежи Родное слово продолжает звучать и вдали от исторической родины В Якутии по ночам холодно, днём становится теплее. О погоде 15 февраля В Приморском крае преступное сообщество занималось вымогательством, в том числе у участников СВО Как эффективнее помогать ветеранам СВО с социальной реабилитацией? 2 Чем чревато возвращение «имиджевой пощёчины» якутским единороссам В РФ признали экстремистской и запретили организации «Во благо общего народа» Более 1,1 млн лесов требуется защита от жуков-вредителей 4 В ДФО задумались об использовании местного угля на объектах генерации 6 Аварийный жилой фонд в Якутии превышает миллион квадратных метров В Якутии пересмотрели энерготарифы для населения двух районов Февральские морозы не отступают. О погоде в Якутии 6 Казахстанский фигурист стал олимпийским чемпионом 1 В подмосковной Электростали 13-летний подросток поджег две бензоколонки на АЗС 2 На 101-м году жизни скончался известный российский писатель и публицист Жители села Саскылах переедут из аварийного жилья в каменный дом 21 Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина признано недействительным В SMART-библиотеке презентовали стенд, посвящённый выдающемуся писателю и драматургу 2 Пятеро детей пострадали в центре Нижнего Новгорода из-за схода наледи с крыши 2 Взятки, полученные экс-прокурором в виде земельных участков, потянули на 495,5 млн рублей 6 Банк России снизил ключевую ставку 1 Как человек труда может быть носителем уникальных знаний 4 Против блогера завели дело за разглашение сведений о частной жизни 2 В Якутии арестован глава филиала компании "Ростелеком" Какие села в Ленском районе газифицируют в этом году За что в Якутске оштрафовали бывшего депутата? В России запретят продавать товары в рассрочку по завышенным ценам 4 Металлургические компании теряют рентабельность и уходят в минус Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка