ОАК показала модели самолетов SJ-100 и МС-21 на авиасалоне в Дубае


ИА SakhaNews. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) представила модели отечественных гражданских самолетов МС-21 и SJ-100 на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025, передает корреспондент ТАСС. В моделях самолетов можно увидеть внутреннюю компоновку воздушного судна.

МС-21 - отечественный проект ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета, который должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 на российском рынке. Второй импортозамещенный образец российского самолета МС-21 поднялся в небо в конце октября, на борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14. На самолете было заменено большинство импортных комплектующих и систем на отечественные. Сертификацию импортозамещенного самолета МС-21 планируется завершить в конце 2026 года, после чего первые два лайнера запустят в серийное производство, сообщал ранее глава Ростеха Сергей Чемезов.

SJ-100 - российский ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. В октябре Чемезов заявлял, что рассчитывает на завершение сертификации самолета в начале 2026 года. После этого начнется его серийное производство. В апреле 2025 года полностью импортозамещенный SJ-100 с двигателями ПД-8 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре.


Комментарии: 20

- Одын... исчо одын... 17.11.2025 16:01

"Первые два лайнера запустят в серийное производство" Это как??? Серия из 2-х? А почему не из одного???


- Абассов 17.11.2025 16:25

Наивный,так и этих не выпустят в следующем году.


- А аналговнонет робота irod показали 17.11.2025 16:37

или он так и не встал... с колен


- Новости ОАК. 17.11.2025 17:59

 “ОАК изменила лётно-технические характеристики перспективного российского самолёта МС-21-310. Как заметили «Ведомости», максимальная дальность полёта, указанная на сайте производителя, теперь составляет не 5100 км, а всего лишь 3830… Более того, 3830 км – это дальность полёта в типовой двухклассовой компоновке (175 пассажиров, из них 16 в бизнес-классе и 159 в экономе), а не с полной коммерческой загрузкой. При этом стартовый заказчик, авиакомпания «Россия», планирует получить МС-21 в одноклассной компоновке. В этой конфигурации самолёт сможет перевозить до 211 пассажиров, то есть, дальность будет ещё меньше: в реальности с учётом запаса топлива под запасные аэродромы машина будет пригодна для маршрутов протяжённостью в районе 3000 км. Для сравнения, Ту-154М с полной коммерческой загрузкой мог летать на расстояние до 3900 км, а Ту-214 на 3800 км” ©


- Опять 17.11.2025 19:22

Одни калоши


- 4200 км. 17.11.2025 19:30

Так это он и до Иркутска из Москвы не долетит если загрузить пассажирами и багажом.


- Alfred 17.11.2025 19:40

Эта дальность ни о чем, главное экономичность, от которой будет зависеть цена на билет и прибыль эксплуатанта. У Ту-154М (самый экономичный из этой серии с двигателями Д-30КУ-154 III серии) расход топлива на крейсерском режиме полета составляет 5930 кг/час, у Ту-214 с ПС-90А - 4165 кг/час, у МС-21-310 с ПД-14 - 2556 кг/час. Если поделить на количество пассажиров в варианте максимальной загрузки соответственно 180 (Ту-254М), 210 (Ту-214) и 211 (МС-21-310) человек, то получится расход в граммах на пассажиро-километр: 35,6 г (Ту-154М), 23,6 г (Ту-214) и 13,9 г (Мс-21-310). в варианте МС-21 на 175 пассажиров, получится 16,8 г/пасс*км, что все равно выгоднее чем Ту-214, не говоря уже о Ту-154М. Не ну конечно все можно, и можно эти старые самолеты эсплуатировать, но будете ли вы покупать на них билеты в 2 или 3 раза дороже чем на МС-21, Боинг-737, Аэрбас-320/321? Думаю ответ очевиден. Ну а дальность дело настраиваемое, дополнительный топливный можно предусмотреть, то есть делать модификации МС-21 на разные дальности, как делают Аэрбас и Боинг.


- Думаю ответ очевиден 17.11.2025 20:24

Совсем не очевиден. Какой реальный моторесурс у ПД-14, не пафосно заявленный, а именно реальный? Неизвестно, т.к еще не эксплуатировался этот двигатель при реальных лётных нагрузках. Как бы авиакомпании вместе с самолётом нужно еще покупать подменные двигатели. Да или нет? А это дополнительные расходы. И самое основное - стоимость самолета, т.к. чем более массовое производство изделия, тем меньше его стоимость, чем такого же изделия штучного производства - закон экономики. 


- Alfred 18.11.2025 01:15

Если мой ответ не очевиден, то тогда заявления что все плохо, ничего не получилось тоже не очевидны. Дождемся окончания сертификационных испытаний, тогда видно будет. И МС-21 собираются производить серийно, не штучно, для этого подготавливаются новые производственные мощности, площади, закупается оборудование, обучаются специалисты, и такие же мероприятия проводятся на предприятиях ОДК-Авиадвигатель для серийного производства двигателей ПД-14. Уже более 20 самолетов МС-21 в разной степени готовности имеются на Иркутском авиационном заводе. Когда сертификат типа, или не сертификат, а ОГИ к сертификату будет выдан, то ОАК в ускоренном порядке дособирает эти 20 с лишним самолетов и выдаст заказчику, далее уже налаженная серия пойдет. 


- В вашей картине мира 17.11.2025 21:34

Дополнительные топливные баки по вашему ничего не весят ? Каждый летательный аппарат имеет показатель полной (максимальной) взлетной массы (ПВМ) при котрой он способен безопасно оторваться от земли. ПВМ имеет три компонента : масса "сухого" ЛА, топливо , полезная загрузка. 
нсои сокращена дальность значит массы топлива недостаточно для соблюдения исходных параметров ЛА (сухой плюс загрузка). Коммерческую загрузку не снизили значит остаются две причины : увеличена масса пленера с движками или показатели топливной эффективности двигателей не достигают расчерных. В случае МС 21 скорее всего обе причины имеют место быть. 
планер утяжелили так как не получили необходимый  композит для крыла (за счет которого хотели покрыть широкий салон) , китайский оказался сильно тяжелее. Ну и ПД 14 оказался  кот в  мешке , реального опыта эксплуатации нет. 


- Alfred 18.11.2025 01:00

Я понимаю что будут другие весовые характеристики, на то и будут другие модификации, по крайней мере МС-21 в самом начале жизненного пути и у него самый большой модернизационный потенциал, в отличие от Ту-154 и Ту-214 и даже Боинг 737 и Аэрбас 320/321.


- Россия давно 17.11.2025 18:05

Не авиационная страна как СССР, только на парнокопытных Рлссии надо

На олени всем давно!

😃 😄 😃 


- Тем временем «Боинг», 17.11.2025 18:25

несмотря на кризис, за девять месяцев 2025 года поставил рекордные 440 бортов, с планом до конца года - 590. Его коллега из захваченной мигрантами, закатившейся гейропы – «Аирбас» — поставил(а) 507 машин, план - 820. Даже компания «Эмбраер» из Бразилии, где «много-много диких обезьян», выпустила 73 самолёта.


- Убийца "Боинга" - Ту-214 17.11.2025 18:31

 В августе гендиректор «Ростеха» Чемезов заявил, что с 2029 года КАЗ начнёт выпускать по 20 Ту-214 в год. Источники считают это нереальным. Под Ту-214 решили отдать новый АОС, ранее намеченный для других самолётов, где должна была появиться конвейерная линия сборки — как у «Боинга». Но сейчас от конвейера отказались. Это шаг навстречу реалиям: негде взять оборудование, а конвейер требует идеальной синхронизации всех цехов. На западных заводах передвижение самолёта от этапа к этапу может составлять всего 25 сантиметров, и задержка даже на несколько секунд означает срыв цикла. Сегодня идея конвейера отброшена: просто появится второй стапель (для темпа 20 самолётов нужно минимум четыре). Также, чтобы реализовать конвейерную сборку, Ту-214 нужно перепроектировать. «Сейчас крыло с фюзеляжем стыкуются два месяца! Какие 20 самолётов? — удивляется источник. Максимум завода: 5–6 самолётов в год».


- Помню 17.11.2025 19:28

как Чемезов с Чубайсом демонстрировали деревянный смартфон. Позорище. Сейчас такой - же позор привезли в Дубай.


- Скоро на авиасалоны 17.11.2025 21:38

Они вместо моделей самолеиов будут возить картинки 


- 4 года 17.11.2025 18:49

Росавиация ожидает до 2030 года по пессимистичному прогнозу выбытия более 300 самолетов и 200 вертолетов, сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации. По пессимистичному прогнозу до 2030 года мы совместно с авиакомпаниями насчитываем выбытие порядка 339 самолетов: это 230 отечественных, в том числе которым 40-50-60 лет, и 109 иностранных (...) Помимо этого планируем выбытие 200 вертолетов.


- село 17.11.2025 19:25

сделайте уже какой нибудь тряпколёт на замену ан-2 для местных перевозок .



Лента новостей
Разрушены семь мостов, затоплены пять улиц и инфраструктура аэропорта в селе Батагай-Алыта В аэропорту Тикси мужчина украл золотой браслет за 35 тысяч рублей График ремонтных работ энергетиков  с 22 июля по 6 августа Житель Алданского района поплатился за разглашение персональных данных соседа в общем чате СНТ Экс-мэр Каспийска получил взятку пятью квартирами В больницу поставляли поддельные шприцы и другие некачественные медицинские изделия Кого прочат в заместители нового мэра Якутска В Мирном работникам предприятия-банкрота после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату Мужчина, избивший знакомого табуретом за отказ выдать ему деньги и спиртное, получил срок Прокуратура выясняет, почему самолет, вылетевший в Олекминск, вернулся в Якутск Супруге участника СВО отказали в выплате пособия Беглый нотариус возвращён в Россию. От “чёрных риелторов” до громкого оправдания в нулевых 17-летний якутянин обвиняется в наркопреступлении Российский миллиардер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени 1 От алмазных месторождений до зелёных лесов. В Якутии растят новое поколение защитников природы МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске 1 Пассажирские перевозки ЖДЯ демонстрируют уверенный рост Как готовят Олёкминский энергоузел к холодам и что изменится в будущем Якутгордума готова к плодотворному сотрудничеству с новым главой столицы Аномальные дожди наделали бед в Сунтарском районе Якутянка поплатилась имуществом за сбыт опасного препарата 2 Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен 1 Обострение конфликта на Ближнем Востоке спровоцировало резкий рост цен на нефть В ритме общего дела: как Нижний Куранах отметил День металлурга Ливни, грозы и ветер ожидаются на Дальнем Востоке 2 Разрыв между зарплатами в регионах достиг 203 тысяч рублей Движение транспорта на парковке у Центра имени Юрия Гагарина в Якутске ограничено в связи с инаугурацией 2 Паводковая обстановка в Якутии остаётся напряжённой Подросткам ограничат доступ к электронным средствам платежа? 1 Нерюнгринец блестяще покорил реку Зея! 1 Плюшевые нерпы и бурый медведь. Кого встретили мореплаватели-якутяне у ворот Камчатки Роскомнадзор отрицает введение ограничений к App Store Умер один из самых известных фитнес-блогеров - Do4а Изменён график ремонтных работ энергетиков на 21 июля Новый обмен пленными с Украиной готовится в ближайшее время В Якутии жара сохранится, местами ожидаются грозы. О погоде 21 июля Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Все новости
Кого прочат в заместители нового мэра Якутска
Кого прочат в заместители нового мэра Якутска

Андрей Лебедев много лет проработал в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

Кого прочат в заместители нового мэра Якутска
Кого прочат в заместители нового мэра Якутска

Андрей Лебедев много лет проработал в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

Лента новостей
Разрушены семь мостов, затоплены пять улиц и инфраструктура аэропорта в селе Батагай-Алыта В аэропорту Тикси мужчина украл золотой браслет за 35 тысяч рублей График ремонтных работ энергетиков  с 22 июля по 6 августа Житель Алданского района поплатился за разглашение персональных данных соседа в общем чате СНТ Экс-мэр Каспийска получил взятку пятью квартирами В больницу поставляли поддельные шприцы и другие некачественные медицинские изделия Кого прочат в заместители нового мэра Якутска В Мирном работникам предприятия-банкрота после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату Мужчина, избивший знакомого табуретом за отказ выдать ему деньги и спиртное, получил срок Прокуратура выясняет, почему самолет, вылетевший в Олекминск, вернулся в Якутск Супруге участника СВО отказали в выплате пособия Беглый нотариус возвращён в Россию. От “чёрных риелторов” до громкого оправдания в нулевых 17-летний якутянин обвиняется в наркопреступлении Российский миллиардер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени 1 От алмазных месторождений до зелёных лесов. В Якутии растят новое поколение защитников природы МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске 1 Пассажирские перевозки ЖДЯ демонстрируют уверенный рост Как готовят Олёкминский энергоузел к холодам и что изменится в будущем Якутгордума готова к плодотворному сотрудничеству с новым главой столицы Аномальные дожди наделали бед в Сунтарском районе Якутянка поплатилась имуществом за сбыт опасного препарата 2 Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен 1 Обострение конфликта на Ближнем Востоке спровоцировало резкий рост цен на нефть В ритме общего дела: как Нижний Куранах отметил День металлурга Ливни, грозы и ветер ожидаются на Дальнем Востоке 2 Разрыв между зарплатами в регионах достиг 203 тысяч рублей Движение транспорта на парковке у Центра имени Юрия Гагарина в Якутске ограничено в связи с инаугурацией 2 Паводковая обстановка в Якутии остаётся напряжённой Подросткам ограничат доступ к электронным средствам платежа? 1 Нерюнгринец блестяще покорил реку Зея! 1 Плюшевые нерпы и бурый медведь. Кого встретили мореплаватели-якутяне у ворот Камчатки Роскомнадзор отрицает введение ограничений к App Store Умер один из самых известных фитнес-блогеров - Do4а Изменён график ремонтных работ энергетиков на 21 июля Новый обмен пленными с Украиной готовится в ближайшее время В Якутии жара сохранится, местами ожидаются грозы. О погоде 21 июля Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка