ИА SakhaNews. Японский инвестиционный фонд Nippon Foundation объявил о начале регулярной эксплуатации первого в мире безэкипажного пассажирского судна Olympia Dream, которое будет курсировать между портами Окаяма и Тоносё на юго-западе страны. В первый рейс оно выйдет 11 декабря, сообщило информационное агентство Киодо.
Перед началом регулярных рейсов журналистам было продемонстрировано судно, его способности автоматически маневрировать и прокладывать курс, избегая столкновений с препятствиями.
Как разъяснил представитель Nippon Foundation, использование таких автономных средств позволяет, в частности, решать проблему нехватки в Японии профессиональных моряков и другого персонала.
В 2025 финансовом году (завершается 31 марта 2026 года) в стране предполагается запустить еще три полностью или частично автоматических судна, включая контейнеровоз. В дальнейшем такие средства предполагается использовать для обслуживания пассажирского и грузового сообщения с отдаленными островами.
Помимо Nippon Foundation в проекте участвуют более 50 частных компаний.