ИА SakhaNews. 12 мая в Арбитражный суд Якутии, сообщает канал "Торбозное радио", поступил иск прокуратуры республики "по одной из самых мутных историй последних лет в Сунтарском улусе" — строительству школы в селе Крестях за сотни миллионов рублей.
Прокуратура требует признать незаконными договоры займа, залога, дополнительные соглашения и даже соглашение о «прощении долга», которые были заключены между Фондом содействия социально-экономическому развитию Сунтарского улуса и частной компанией ООО «Форс».
Одновременно прокуратура требует взыскать с компании почти 393,5 млн рублей в пользу администрации района. Суд сразу же 12 мая принял жесткие обеспечительные меры: наложил арест на деньги и имущество ООО «Форс», запретил любые сделки с недвижимостью компании, а также фактически заблокировал возможность менять владельцев фирмы, проводить ликвидацию или реорганизацию.
Именно ТР летом 2025 года первым подробно рассказало о странной схеме строительства школы в Крестях. Тогда выяснилось, что вместо обычных госзакупок и конкурса сотни миллионов рублей, связанных с дивидендами АЛРОСА и бюджетными субсидиями, были проведены через странный «договор займа» с частной компанией ООО «Форс». И делалось это явно с подачи руководства Сунтарского улуса.
По документам это выглядело как займ, но по сути частной компании просто дали огромные деньги на строительство муниципальной школы. Причем без обычного конкурса, без муниципального контракта и без конкурентной борьбы.
Позже этой историей заинтересовалось УФАС по РС(Я), которая пришла к выводу, что землю под школу предоставили без торгов, конкурсные процедуры были обойдены, а сам «договор займа» фактически подменял обычный строительный контракт за бюджетные деньги. Более того, стоимость строительства школы за время реализации схемы выросла более чем в два раза — с 188,5 млн до 393,5 млн рублей.
При этом в центре всей истории оказались сразу несколько очень разных интересов: дивиденды АЛРОСА, муниципальный фонд, районные чиновники и частная компания, связанная с бывшими руководителями административных структур Сунтарского улуса.
Фактически ТР публикациями разворошило осиное гнездо, которое годами сплеталось из казенных денег, частных интересов и странных решений чиновников. Теперь вопрос уже не в том, была ли схема странной, вопрос в другом — к каким выводам придет суд и последуют ли после этого уже другие, более серьезные процессы, в том числе в отношении руководства Сунтарского улуса…
И в этом с "Торбозным радио" трудно не согласиться.