ИА SakhaNews. Вчера завершилась поездка в Момский район республики представителей Якутской епархии, в их числе были сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Дудкин и настоятель Спасского мужского монастыря и благочинный Северного округа отец Иоанн. Поездка совершена по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках многопрофильного проекта «Арктический десант».
В эвенском оленеводческом стане кочевой родовой общины "Кукуин" работала миссионерская группа Якутской духовной семинарии в рамках проекта «Кочевая воскресная школа».

"Впервые в новейшей истории Якутской епархии совершались богослужения в оленеводческом стане. Игумен Иоанн (Калугин), настоятель Спасского мужского монастыря и благочинный Северного округа, крестил жителей стана и совершал Божественную Литургию.

На следующий день после крещения венчалась семейная пара новообращенных христиан", говорится в сообщении епархии.

По просьбе жителей отец Иоанн совершил молебен перед началом празднования национального праздника встречи солнца, освятил стойбище и "призвал благословение на животных".

Преподаватели и волонтеры семинарии провели конкурс рисунка для детей и помогли в подготовке номеров для праздничного концерта.

Общине были передана Библия на русском, эвенском и якутском языках.

В стан была доставлена гуманитарная помощь от православной службы помощи «Милосердие14» при содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: продукты питания и вакцина для скота (оленей). Жители прошли скриннинг здоровья (в рамках подпроекта «Здоровая Арктика»).


«Арктический десант» — проект, в рамках которого работают победители грантового конкурса «Православная инициатива». Жителям Арктики оказывается комплексная помощь: медицинская, консультативная, образовательная.
