В июне-июле на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже произошёл резкий скачок цен на нефтепродукты, в особенности на бензиновую группу. Правительство применяет ряд мер, способствующих стабилизации цен и недопущения дефицита топлива, в том числе ввело запрет на экспорт бензина. Ситуация сейчас такова, что спрос превышает предложение. Это создаёт ситуацию безудержного роста цен на бирже.
В связи с этим вице-премьер Александр Новак поручил нефтяным компаниям увеличить поставку бензина АИ-95 на биржу. Кроме того, Минэнерго РФ поручено подготовить баланс спроса и предложения нефтепродуктов в разрезе видов топлива, нефтяных компаний и регионов на среднесрочную перспективу.

В Якутии компания «Туймаада-Нефть» вынуждена закупать нефтепродукты по высоким ценам в целях недопущения дефицита топлива и производить накопления нефтепродуктов до открытия автозимника до февраля следующего года. С просьбой прокомментировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в республике мы обратились к заместителю генерального директора по коммерческой работе АО НК «Туймаада-Нефть» Андрею Васильеву.
Он пояснил, что нефтепродукты закупаются по предоплате на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже, что даёт полную гарантию оригинальности и качества нефтепродуктов. Поставщиками являются крупнейшие компании ПАО «Роснефть» и ПАО «Газпромнефть».
В силу территориальной отдалённости, а также климатических особенностей северного региона доставка продолжительна по времени, затратна, зависима от сезона и других факторов.
В основном, доставка осуществляется железнодорожным транспортом до станции Нижний Бестях, перевалка производится через собственный прирельсовый нефтебазовый комплекс, где лаборатория, отвечающая всем современным требованиям, производит отбор проб на качество топлива. И только после этого топливо доставляется до конечного потребителя.
Также поставка нефтепродуктов производится водным транспортом с наступлением навигации. На сегодняшний день через Нижне-Бестяхскую нефтебазу отгружено более 60 тыс. тонн нефтепродуктов. Северный завоз в арктические районы начался в конце июня. К примеру, уже отгружены нефтепродукты на танкера для Усть-Янского, Аллаиховского и Нижнеколымского районов Якутии
Как ранее было отмечено, нефтепродукты приобретаются на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже, что изначально гарантирует высокое качество. Далее производится отгрузка в вагоны-цистерны, которые в свою очередь пломбируются и доставляются до конечного пункта. Обеспечение высокого качества топлива осуществляется за счёт строгого соблюдения корпоративных и международных стандартов. По приходу топливо дополнительно проверяется в лаборатории на прирельсовом нефтебазовом комплексе и только потом размещается в наших резервуарах. В качестве нашего топлива не приходится сомневаться.
Резкие колебания цен на бирже критически повысили вероятность роста цен на горюче-смазочные материалы. Приходится констатировать, что в сентябре прибудут нефтепродукты по высоким ценам и компания вынуждена будет пересматривать розничные цены, отметил Васильев.
Алина ИВАНОВА.