ИА SakhaNews. Сразу две новости о режиссере Константине Богомолове. Указом президента РФ ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств. Сегодня же стало известно, что режиссера внесли в базу украинского экстремистского сайта "Миротворец" за поддержку действий России.
Справка:
Богомолов Константин Юрьевич родился 23 июля 1975 года в Москве.
После окончания школы поступил на филфак МГУ, затем проучился год в аспирантуре и поступил в ГИТИС. Окончив институт, начал работать театральным режиссером.
В 2007 году получил премию «Чайка» за спектакль «Много шума из ничего». В 2012 — премию Олега Табакова, в 2013 — премию Олега Янковского. В 2007-2012 работал в Театре-студии Олега Табакова.
В 2008 году поставил спектакль «Старший сын», в 2011 — «Турандот» и Wonderland-80, в 2013 — «Год, когда я не родился» и «Лир», в 2014 — «Идеальный муж. Комедия», «Карамазовы», «Лед», «Гаргантюа и Пантагрюэль» в разных театрах России, Польши и Литвы.
Был помощником худрука МХТ имени Чехова, а в 2014 году стал режиссером театра «Ленком». Там он поставил спектакли «Борис Годунов» (2014) и «Князь» (2016). Работу с МХТ не прекратил: там прошли пьесы «Мушкетеры» (2015), «Три сестры» (2017) и другие.
С июня 2019 года — художественный руководитель Театра на Малой Бронной.
Несколько раз сам появлялся на сцене в качестве актера («Князь», «Волшебная гора»).
Снял фильмы «Настя» (2017), «Год, когда я не родился» (2017), сериал «Содержанки» (2019).