Скончалась дочь генерала Антона Деникина
В Версале скончалась Марина Антоновна Деникина - дочь генерала Антона Ивановича Деникина . Согласно завещанию, ее прах будет перевезен и захоронен в России.
Марина Антоновна Деникина родилась на юге России, в Краснодарском крае, в 1919 году, в самый разгар гражданской войны, сообщает РИА "Новости". В 1920-м вместе с родителями она оказалась в эмиграции. После нескольких лет скитаний семья осела в Париже.
Спустя годы Марина Деникина начала работать с архивами, собирала дневники и записки офицеров царской армии, а потом издала несколько книг о белом движении. Семейную часть архива Деникиных она передала России, оставив себе на память лишь отцовское оружие - саблю, нагайку и кинжал.
Во время Второй мировой войны родители Марины жили на юго-западе Франции в районе Бордо, а впоследствии перебрались в США, где генерал Деникин и скончался в 1947 году . Марина, к тому времени вышедшая замуж и родившая сына Мишу, осталась в Париже. Там же на радио началась ее журналистская карьера, хотя родители хотели, чтобы их дочь стала врачом.
На радио Марина Деникина поначалу работала обычным репортером, потом стала специализироваться на вопросах культуры и искусства, позже, когда уже перешла на телевидение, брала интервью у Шагала, Пикассо, Дали. Потом занялась писательской деятельностью и опубликовала около двух десятков книг. В журналистике и литературе она работала под псевдонимом Марина Грей , а по мужу (последнему из трех, скончавшемуся несколько лет назад) она графиня Кьяпп.
Пару лет назад, рассказывает радио "Маяк", когда во Франции был Владимир Путин , она подошла к нему с просьбой о российском гражданстве. В короткий срок вопрос был решен, и уже в апреле этого года Марина Антоновна получила паспорт с двуглавым орлом.
В коротком ответном слове Марина Антоновна сказала, что счастлива и благодарна российским властям за предоставленное ей гражданство. "Вы не представляете, какую радость я ощутила, когда получила известие о том, что президент России Владимир Путин предоставил мне гражданство. И я хочу сказать Владимиру Владимировичу большое, большое спасибо" , - приводит РИА "Новости" слова Марины Деникиной.
Когда журналисты "Маяка" поздравляли ее с этим событием, Деникина призналась, что остается еще одна мечта: перезахоронить прах отца с кладбища в Нью-Йорке на родину.
Останки генерала Антона Деникина погребены на православном Владимирском кладбище близ Нью-Йорка. Священники Русской православной церкви за рубежом отслужили панихиду по генералу накануне отправки гроба с его телом в Россию.
Такие же церемонии прошли во Франции, где покоилась жена Деникина (кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем), и в Швейцарии, где до последнего времени находились останки супругов Ильиных. 3 октября в Донском монастыре Москвы состоялась церемония перезахоронения праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина и их супруг. Обряд был совершен согласно последней воле покойных. В те дни Мария Деникина дала интервью "Маяку" и призналась, что успела выполнить все, о чем мечтала в своей жизни.
Около месяца назад сын Марины Антоновны Мишель рассказал, что его мать уже давно составила официальное завещание, в котором указала, что после смерти ее останки должны быть переданы на нужды медицинских исследований. По словам Мишеля, это решение его матери было вполне осознанным, продиктованным ее умом и волей.
Прах Марины Антоновны Деникиной, согласно ее завещанию, будет захоронен в Париже, говорится в обзоре СМИ.ru.
Ветераны СВО в День родного языка и литературы в Якутии провели Стратегическую сессию в подразделении Минтруда на якутском языке.