ИA SakhaNews. С начала 2026 года специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) подключили к электрическим сетям свыше 900 объектов — как частных домовладений, так и социально значимых и производственных предприятий. Общая присоединённая мощность составила 24,3 МВт. Об этом SakhaNews сообщили в пресс-службе энергокомпании.
Новый дом на Окружном шоссе в Якутске.
В рамках технологического присоединения обеспечено электроснабжение новых жилых комплексов, объектов здравоохранения, предприятий малого и среднего бизнеса, а также сельскохозяйственных производств.
В селе Крест-Кытыл Намского улуса энергетики обеспечили возможность для подключения модульной врачебной амбулатории. Новый объект здравоохранения планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2026 года.
В селе Чапаево Хангаласского улуса подключен к электроснабжению строящийся мемориальный комплекс памяти первого президента Якутии Михаила Николаева.
В селе Окоёмовка Усть-Алданского улуса электроснабжением обеспечено крестьянско-фермерское хозяйство. Для них специалисты установили КТП и протянули воздушную линию 0,4 кВ.
В Якутске завершены работы по подключению нескольких новых многоквартирных жилых комплексов. Среди них новые дома в Автодорожном округе по улицам Красильникова, проспекту Михаила Николаева, Красноярова, а также по улице Губина в Строительном округе. Проведены работы по подключению строящегося жилого комплекса на Окружном шоссе.
«Каждый подключенный объект — это комфорт и качество жизни людей, развитие экономики республики. Мы понимаем свою ответственность и делаем все возможное, создавая надежную основу для новых домов, больниц, школ и предприятий», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.
Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.
Справка:
Центральные электрические сети – филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.
В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.
Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1 723,651 Гкал/ч.
Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.