В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия


ИА SakhaNews. В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия «Дорожник». Арбитражный суд уже признал два контракта недействительными на общую сумму 57,36 млн рублей, а в производстве находится ещё четыре иска прокуратуры. Как пишет «Торбозное радио», в центре истории — первый заместитель главы района Матвей Громак, который одновременно входил в закупочную комиссию администрации и совет директоров «Дорожника».

24 августа Арбитражный суд Якутии признал ничтожным контракт от 5 июня 2023 года на 22,95 млн рублей и обязал «Дорожник» вернуть всю сумму в бюджет. Контракт был заключён на восстановление дороги к СНТ «Селянин» (Комарово). Работы выполнены, деньги выплачены, но прокуратура установила конфликт интересов.

Суть нарушения в том, что Громак ещё 29 июня 2022 года был избран в совет директоров «Дорожника», а в мае 2023-го как председатель закупочной комиссии признал заявку этой же компании соответствующей требованиям. Затем он же возглавил комиссию, принимавшую работы. Прокуратура указала на недобросовестность и нарушение закона. Администрация и «Дорожник» просили хотя бы не заставлять предприятие возвращать деньги, но суд отказал: при таком конфликте нарушаются правила закупок и конкуренции, а контракт считается недействительным с самого начала. Асфальт обратно в рулон не свернёшь, но 22,95 млн вернуть придётся.

За деньги уже шла отдельная борьба: 27 марта их арестовали, 9 апреля первая инстанция арест сняла, но 21 июля Четвёртый арбитражный апелляционный суд развернул решение обратно и сохранил обеспечительные меры.

25 августа суд удовлетворил второй иск прокуратуры — признал ничтожным контракт от 23 декабря 2024 года на 34,40 млн и обязал вернуть деньги району. Предметом контракта было содержание 41,4 км межселенных дорог в 2025 году.

Таким образом, на данный момент два из шести прокурорских исков удовлетворены на 57,36 млн. Ещё четыре сейчас оспариваются в суде:

419 тыс. — контракт от 13.02.2023

22,89 млн — контракт от 13.06.2023

14,96 млн — контракт от 15.12.2023

17,10 млн — контракт от 10.06.2024

Общая цена серии контрактов — 112,73 млн рублей. Это почти 13 чистых прибылей «Дорожника» уровня 2025 года — тогда предприятие заработало 8,9 млн.

Всё это происходит на фоне дела о банкротстве. Компания «Стройиндустрия» потребовала признать АО «Дорожник» банкротом из-за подтверждённого судами долга 7,26 млн рублей по аренде земли. 20 мая суд запросил Роскадастр, ГИБДД, Минтранс и ГИМС, чтобы выяснить, какое имущество есть у должника. Кредитору велено либо внести 200 тысяч рублей на расходы процедуры, либо доказать наличие у «Дорожника» достаточных активов; самому предприятию предложено погасить долг.

Следующий шаг — либо наблюдение и временный управляющий, либо прекращение дела при погашении долга или отсутствии финансирования.


Комментарии: 8

- Местный 26.08.2026 09:15

Вот и крайних начали находить за дела Щегельняка.


- Третьего пути не дано 26.08.2026 11:13

Всю адм. района и дружный коллектив уволить. У кого какая статья. Кого на передовую кого на стройки века. Благо развал страны непочатый край. А на счет Дорожника погасить по хорошему долги. Всё равно всё в гроб не положите. Отправить на трассу Колыма. Так таких кадров тоже полно. Дорожные картели.


- Ирина 26.08.2026 12:59

Не гребите все под Романа Михайловича! Он один из которых я знаю руководителей , очень много сделал для района и даже города! Почему непишете про прошлых чиновников? Кто в ответе за наше ДСК? Состояние наших дорог, дворов, и др.А может просто настал делиться с Айсом? И возникла большая причина? Нашли крайнего???В городе бардак, цены поднебесные, обьекты задерживаються со сдачей, как школа/15, болница.Там что мало денег? Никто даже необращает, как происходят тэндоры.Почему допускаються скидки на большие проценты? Что вообще происходит в городе и районе?


- Ты 26.08.2026 15:26

палишься Рома, охолонись  !!!


- А 26.08.2026 11:25

в этом "Дорожника" нет юриста? Риски 😱 никто не предполагал? 


- Какие такие еще риски 26.08.2026 12:19

Он что девка на выданье. Основное зло города это мэрия. Город превратили в строительный мусор. Дороги и тротуары из того что было на обочине. Смешали и вывалили кучой. Парк Культуры в центре города без слёз не взглянешь. Убогое зрелище за 150,0 миллионов. Инициативная группа жителей города и района соберите подписи. На импичмент мэра с посадкой. Без медали. Мы все всё подпишем. И отправим на СК РФ.Раз здесь Надзор молчит.


- Недалекий 26.08.2026 12:45

Не путай район и город. Это разные администрации. 


- Адвокату дьявола 26.08.2026 13:34

Что жалко потерять кормушку .Они все в одной связке.Я, всю жизнь проработал госструктурах. Потому пишу всё открыто.Респбл. выделяет бюджетные средства району. Районная адм. по своим поселениям в т.ч. городу. Эти деньги выделенные под Программы идут на распил. Откуда рабочие гастеры возьмут стр.материалы. На дороги и на дома. Они отрабатывают свое. Стр. Материалы из мусора  и химозные.Вонючие плиты краски шпаклёвки испаряют ядовитые пары.Сами рассказывают инженеры строители. Из чего построены ваши высотки за  Ипотеки.Нельзя жить.Эти дороги тоже аварийные. Будут ДТП постоянно.Это жизнь людей. Вот заигрываются с людьми власти.



Лента новостей
Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 1 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты 1 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 2 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 3 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Все новости
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Лента новостей
Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 1 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты 1 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 2 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 3 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка