В России трудятся более 70 тысяч рабочих из Индии


ИА SakhaNews. Число индийских работников в России превысило 70 тыс. В будущем эта цифра будет расти, заявил ТАСС посол РФ в Индии Денис Алипов. 

"По разным данным, сейчас в России трудится до 70 с лишним тысяч индийцев. Полагаю, что по мере роста взаимного интереса со стороны делового сообщества, а также реализации достигнутых договоренностей эта цифра будет увеличиваться. Если смотреть глубже, то этот процесс приведет к более интенсивным межчеловеческим контактам, а значит - дальнейшему расширению гуманитарных и коммерческих связей", - сказал он.

По словам главы российского диппредставительства, "тематике трудовой мобильности в диалоге с Индией уделяется все большее внимание". "Очевидным образом она требует развития нормативно-правовой базы, чтобы данный процесс был прозрачным и регулируемым и соответствовал национальным законодательствам", - добавил он.

В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Индию 4-5 декабря 2025 года были подписаны два соглашения: о временной трудовой деятельности граждан двух стран и сотрудничестве в сфере нелегальной миграции.

"В целом наращивание взаимодействия на данном направлении позволяет более полно раскрыть потенциал взаимодополняемости наших экономик, способствовать как удовлетворению потребностей России в трудовых ресурсах, в первую очередь в квалифицированных кадрах, так и обеспечению занятостью избыточной рабочей силы в Индии. По различным оценкам, около 50 процентов индийских граждан - это люди трудоспособного возраста со значительным перевесом в их числе молодежи", - рассказал посол.

Как подчеркнул Алипов, "индийские работники уже пользуются устойчивым спросом в российских регионах как со стороны коммерческих, так и производственных компаний".

"Речь идет о таких секторах, как сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, горнорудная промышленность, нефтегазовая отрасль, железнодорожное машиностроение, металлургия, судостроение, легкая промышленность, фармацевтика, медицина, ИКТ, сфера услуг и прочие, - пояснил он. - Иностранные специалисты в основном привлекаются посредством рекрутинговых агентств. Разворачивается активная работа по подготовке кадров - как профессиональной, так и лингвистической".


Комментарии: 10

- Инородец 09.02.2026 18:41

Скоро бабы от них наражают, демографию точно поднимут!


- Танцор диско 09.02.2026 19:03

Джими, джими, джими, ача ача... и далее по тексту.


- Пролетарии всех стран, объединяйтесь! 09.02.2026 19:09

По оценкам России , к концу десятилетия экономике потребуется еще 11 миллионов рабочих. Общее количество разрешений на работу, выданных иностранцам, увеличилось до более чем 240 000 в 2025 году, что является самым высоким показателем как минимум с 2017 года, согласно статистике Министерства внутренних дел. В условиях дефицита российские компании теперь больше заинтересованы в привлечении работников, привязанных к своей работе визами и контрактами. Мигранты из безвизовых регионов, таких как Центральная Азия, гораздо чаще меняют работодателей. Наём сотрудников из Азии зачастую обходится работодателям дешевле. Как показывают объявления о вакансиях на российских и ближневосточных платформах, квалифицированный индийский электрик может зарабатывать на 25% меньше, чем предлагают российские рекрутеры на аналогичные должности.


- Был видос 09.02.2026 19:14

В кафе в СПб. Взяли рис, все вывалил на поднос, руками пожрали. И хотели остатки вернуть, и деньги забрать... Зита Гита и Танцор Диско отдыхают 😎 


- Индусы 09.02.2026 19:59

Жёстче муслимов будут то. Опасный народ, сразу за нож хватаются. Вместе с индусами жил в общаге, в 80-х в Москве учился. 


- Больше рабочих рук 09.02.2026 20:04

«Население России продолжит стареть, а доля молодежи и детей в целом будет неуклонно снижаться, — заявил независимый демограф Игорь Ефремов. — Это не временный кризис на рынке труда, а долгосрочная норма, которая сохранится на протяжении десятилетий и к которой экономике придется адаптироваться».


- Ну и 09.02.2026 20:16

что ? США и Европа страны мигрантов, а это рабочие мигранты, а не как из ср.азии понаедут кишлаками и живут припеваючи


- Владимир 09.02.2026 20:26

Правителям свой народ нужен для чего? 


- Для налогов 09.02.2026 21:09

Так было всегда и везде.


- Вот 10.02.2026 09:24

В 2019 г на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, премьер министр Индии Моди прослышав доклады что наблюдается недостаток кадров ДВФО и отъезд населения оттуда, предлагал официально Путину, дать разрешение переселить на восток России до 5 млн. индусов для восполнения дефицита кадров и развития  Дальнего Востока . Особенно Моди привлекли горнодобыча, алмазодобыча, гранильная промышленность. Индусы лучшие в мире алмазогранильщики.Путин вежливо отказал. В 2016 г посол Индии в России в интервью в СМИ  говорил чтобы был безвизовый свободный въезд индусов в Россию.В Индии полтора миллиарда населения, на территории 3 млн. квадрат. км как Якутия, власти хотят расселить лишнее население в другие страны.В Канаде уже 6-7 млн.



Лента новостей
2 В Якутии бизнесмены сами себя высекли? МТС приглашает якутян на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций Рудник «Сентачан» в Якутии по-прежнему строится с нарушениями 2 В Якутске заведено дело по факту падения ребенка из окна в детском саду Российский танкерный флот могут вывести из-под санкций В Якутске предложили увеличить ЕДВ многодетным семьям 7 В России не хватает 23 тысячи пожарных 4 Эксперты объяснили отключения мобильного интернета в Москве Уголовное дело завели из-за падения наледи с крыши дома на девочку Сильные осадки и ветер прогнозируются на Дальнем Востоке В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки В России предлагают ввести господдержку свадеб 5 Иран закрыл Ормузский пролив для для связанных с США и Израилем судов Начало активности клещей в РФ ожидается в третьей декаде марта Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 11 марта в Якутске Усиление ветра, мокрый снег с дождем. О погоде в Якутии 11 марта Имущество нижегородского экс-судьи обратили в доход государства Заслуженному деятелю искусств России, композитору исполнилось 100 лет 21-летний российский боец в одиночку 68 дней удерживал позиции в ДНР Известный российский актер завершает карьеру в кино В новый рейтинг Forbes вошло рекордное число российских миллиардеров Чем вызваны перебои с интернетом в российских городах Военных будут привлекать для защиты россиян за рубежом? S7 Airlines запускает новые рейсы в Пекин из Якутска и Хабаровска Более 48 млрд рублей инвестируют в золоторудное месторождение в Приморье Энтомологи прогнозируют массовое нашествие комаров и клещей В Хабаровском крае пьяный водитель насмерть сбил инвалида-колясочника 1 Крушение карьеры известного общественника. Глава союза «Юный следователь» отправлен под стражу Якутяне заняли первое место на Международном турнире по силовым видам спорта в Китае 2 Пенсионерка отдала мошенникам 22 млн рублей В Москве проводят уникальные операции по трансплантации кистей рук Режим ЧС ввели в некоторых наслегах Абыйского района Якутии. Что случилось? В Москве пресекли крупное производство нелегального алкоголя График ремонтных работ энергетиков с 11 по 31 марта Для бойцов СВО она была «ангелом в белом халате» 9 Трампу советники рекомендуют искать выход из войны против Ирана 1 В МВД рассказали об одной из самых популярных мошеннических схем 4 В Якутии «новоявленные рабовладельцы» отделались небольшими сроками ЯТЭЦ проводит плановый ремонт трубопровода в районе улиц Кальвица и Петра Алексеева Национальный антитеррористический комитет: 20 лет на страже безопасности России Все новости
В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки
В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки

Расследование обстоятельств случившегося находится на контроле городской прокуратуры.

В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки
В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки

Расследование обстоятельств случившегося находится на контроле городской прокуратуры.

Лента новостей
2 В Якутии бизнесмены сами себя высекли? МТС приглашает якутян на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций Рудник «Сентачан» в Якутии по-прежнему строится с нарушениями 2 В Якутске заведено дело по факту падения ребенка из окна в детском саду Российский танкерный флот могут вывести из-под санкций В Якутске предложили увеличить ЕДВ многодетным семьям 7 В России не хватает 23 тысячи пожарных 4 Эксперты объяснили отключения мобильного интернета в Москве Уголовное дело завели из-за падения наледи с крыши дома на девочку Сильные осадки и ветер прогнозируются на Дальнем Востоке В Якутске скончался мужчина, пострадавший при пожаре в павильоне автобусной остановки В России предлагают ввести господдержку свадеб 5 Иран закрыл Ормузский пролив для для связанных с США и Израилем судов Начало активности клещей в РФ ожидается в третьей декаде марта Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 11 марта в Якутске Усиление ветра, мокрый снег с дождем. О погоде в Якутии 11 марта Имущество нижегородского экс-судьи обратили в доход государства Заслуженному деятелю искусств России, композитору исполнилось 100 лет 21-летний российский боец в одиночку 68 дней удерживал позиции в ДНР Известный российский актер завершает карьеру в кино В новый рейтинг Forbes вошло рекордное число российских миллиардеров Чем вызваны перебои с интернетом в российских городах Военных будут привлекать для защиты россиян за рубежом? S7 Airlines запускает новые рейсы в Пекин из Якутска и Хабаровска Более 48 млрд рублей инвестируют в золоторудное месторождение в Приморье Энтомологи прогнозируют массовое нашествие комаров и клещей В Хабаровском крае пьяный водитель насмерть сбил инвалида-колясочника 1 Крушение карьеры известного общественника. Глава союза «Юный следователь» отправлен под стражу Якутяне заняли первое место на Международном турнире по силовым видам спорта в Китае 2 Пенсионерка отдала мошенникам 22 млн рублей В Москве проводят уникальные операции по трансплантации кистей рук Режим ЧС ввели в некоторых наслегах Абыйского района Якутии. Что случилось? В Москве пресекли крупное производство нелегального алкоголя График ремонтных работ энергетиков с 11 по 31 марта Для бойцов СВО она была «ангелом в белом халате» 9 Трампу советники рекомендуют искать выход из войны против Ирана 1 В МВД рассказали об одной из самых популярных мошеннических схем 4 В Якутии «новоявленные рабовладельцы» отделались небольшими сроками ЯТЭЦ проводит плановый ремонт трубопровода в районе улиц Кальвица и Петра Алексеева Национальный антитеррористический комитет: 20 лет на страже безопасности России Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка