ИА SakhaNews. В Якутии разрешено движение по семи ледовым переправам. Сегодня к эксплуатации допустили ледовую переправу «с. Амга – с. Усть-Мая» через р. Амгe грузоподъемностью до 3 тонн и переправу «с. Сунтар – с. Устье» через р. Вилюй грузоподъемностью до 4 тонн, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Также допущено повышение грузоподъемности на переправе через р. Оленек до 10 тонн. Всего официально открыты семь ледовых переправ:
- Жиганский район, ледовая переправа муниципального значения «п. Жиганск – Аэропорт», р. Стрекаловка до 3 тонн;
- Оленекский район, ледовая переправа муниципального значения «с. Оленек – с. Харыялах», р. Оленек до 10 тонн;
- Верхневилюйский район, ледовая переправа муниципального значения «с. Верхневилюйск – с. Хоро», р. Вилюй до 4 тонн;
- Амгинский район, ледовая переправа муниципального значения «с. Амга – с. Чакыр 2-й», р. Амга до 3 тонн;
- Момский район, ледовая переправа муниципального значения «с. Хонуу – с. Соболох», р. Мома до 3 тонн;
- Амгинский район, ледовая переправа республиканского значения «с. Амга – с. Усть-Мая», р. Амга до 3 тонн;
- Сунтарский район, ледовая переправа муниципального значения «с. Сунтар – с. Устье», р. Вилюй до 4 тонн.
Работы по строительству и обустройству ледовых переправ проводятся согласно планам по своевременному открытию и закрытию сезонных автодорог и при наличии необходимой безопасной толщины льда для строительной техники. Сроки открытия могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда и погодных условий.

«На территории республики проходит Месячник безопасности на водных объектах. Инспекторами ГИМС в составе комиссий проводятся рейды по недопущению несанкционированных выездов на лед. Напоминаем, что необходимо пользоваться только оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков», – отметил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я) Александр Жаворонков.

МЧС России напоминает: соблюдение правил – залог вашей безопасности! За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст.9.10 КоАП РС(Я) с наложением административного штрафа: для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.