В Якутии почти четверть магазинов в арктических районах закрылись из-за повышения налогов


ИА SakhaNews. Повышение налогов ударило по предпринимателям Якутии, которые закрывают магазины в улусах республики, заявила председатель Якутского реготделения «Деловая Россия» Ирина Котенко

По ее словам, налоговая реформа в России особо негативно сказалась на якутских предпринимателях, которые вынуждены сегодня ряд продовольственных товаров продавать себе в убыток. В результате повышения налогов в арктических улусах республики уже прекратили свою работу до 25 процентов магазинов, которые занимались продажей социально-значимого продовольствия населению.

Как сообщает телеграм-канал "Торбозное радио", Ирина Котенко обращалась за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, но ей рекомендовали обратиться к Юрию Трутневу и решить с федеральными кураторами вопрос о введении особых условий для введения бизнеса на территории Якутии.

О том, что рост налогов с начала года повлечет рост цен и ударит по предпринимателям Якутии, было известно уже давно. А чем все это время занималось наше правительство РС(Я) и депутаты? - задается вопросом ТР. "Почему вопрос об особых условиях для якутских предпринимателей начали поднимать только после того, как в улусах начали закрываться магазины? Превентивно нельзя было действовать?"


Комментарии: 10

- План Пятилетки СССР 22.01.2026 16:51

Вам в помощь. Раньше все было. На каждом участке совхоза.Их было до семи при Наслегах. Самолеты летали каждый день. Сами развалили затем удивляются ещё. Цены в Аптеках и продмаге космические.Кто что там купить.Госкомцен МинЭкономики Роспотребнадзор МинСоцзащиты не работают. Где сокращение этих балластов. Все сидят на месте. Не контролируют цены тарифы качество продукции.


- Повышение налогов ударило по предпринимателям Якутии 22.01.2026 17:10

Ударило по всей стране, а не только по Якутии. В сети полно фото продуктовых полок и прилавков с космическими ценниками.


- Федот Тумусов: Якутия на грани: цены душат, а власть продолжает доить! 22.01.2026 17:18

"Особенно больно смотреть на нашу Якутию. Цены в магазинах шокируют всех якутян – многие семьи на грани отчаяния и выживания. Продукты дорожают ещё быстрее, чем в центральной России: мясо, молоко, овощи, хлеб – всё улетает в цене. Бензин тоже не отстаёт – в Якутске литр АИ-92 уже зашкаливает за 80 рублей, а дизель и того дороже. В Москве рост цен ощущается, но не такой запредельный, как у нас на Дальнем Востоке, где логистика, расстояния и климат бьют по карману в разы сильнее. Народ еле сводит концы с концами, а тут ещё и новые поборы! Ответ, к сожалению, простой и жёсткий. Правительству и большинству в Думе (а это «Единая Россия») катастрофически не хватает денег в бюджете. И самый удобный для них способ – взять эти деньги у простых граждан. У нас с вами. Не за счёт олигархов, не через настоящую перестройку экономики и борьбу с коррупцией, а именно через новые поборы с народа."...


- "самый удобный для них способ – взять эти деньги у простых граждан" 22.01.2026 17:33

У нас Председатель Правительства Мишустин из министров Федеральной Налоговой Службы. Поэтому у Правительства как бы вопросов нет каким способом бюджет пополнять - всё просто.


- Анатолий Николаевич 22.01.2026 17:21

Самое главное -красиво отчитаться перед начальством в тренде успешного развития.А проблемы людей из кабинета не видны.


- Танцуй Россия,и плачь Европа 22.01.2026 19:52

Форумы фестивали выставки игры без конца. Ночные голые вечеринки посреди Масквы.Поездки на Дубай и Турцию. Там от россиян устали. Всех достали. По стране идеть зеркально 1926 год.НЭП Война хаос чума голод. Холод. Пожары Паводки. Уклонисты перебежчики-иноагенты по современному. Нашествие мигрантов. Переселение сельских в города.Законы не работают. Все вывезено за границу. Корону Российской империи не могут разделить на западе.Власти и депы ГД не принимают никакие меры. Все на самотёк. Каждый сам за себя.


- На севере 22.01.2026 19:59

пусть там рыбу и оленей своих кушают. Там их много.. 


- Содержание севера 22.01.2026 20:45

Дорого и недоступно.Поэтому их всех переселить в Центральные районы.Сто раз писал.Сократить госчиновников.Раздутые штаты.Министерства  адм. Советники.Научные институты.Неактуальны.Районные адм. депутаты общественники. Не эффективны. Все кормятся с бюджета. Имеют льготы и бесплатные квартиры. Эти квартиры раздать переселенцам.Очень много пустых домов усадьб в районах. Хватит Игры играть. Деньги тратит. Якутия итак банкрот.


- Все вопросы, 22.01.2026 21:08

только к Путину, все происходит под его руководством и одобрением.


- Мда уж 22.01.2026 23:57

Развитие Крайнего Севера...



Лента новостей
В Якутии небольшой снегопад и умеренный ветер. О погоде 9 февраля Отчеты правительства Якутии подпортит "Дело братьев Габышевых" За что якутянин поплатился высокой должностью? На 30 суток остановлена горная выработка «Восточной Денисовской» Устранена авария, оставившая без интернета Оленекский и Анабарский районы Исполнитель покушения на генерал-лейтенанта арестован Арестован организатор обмана более 400 человек при продаже машин из Японии «Тамбовских волков» больше не осталось? В Якутии затруднен проезд по автодороге «Сангар» Чемпион мира будет тренировать ведущих якутских борцов 2 В Якутии два района остались без интернета из-за аварии на магистральной линии В Витебске, Могилеве и Гомеле откроются отделения посольства РФ в Белоруссии На Международных интеллектуальных играх в Якутии ожидают школьников из 20 стран 1 Тело 11-летнего мальчика, провалившегося под лед, вытащили местные жители Из первых рук: как реагирует глава Якутии, когда не выполняются его поручения? 7 Из Якутска на Чукотку 22 тонны субсидированных овощей доставят тремя автомобилями 1 Средние пенсии неработающих превысили 30 тысяч рублей в одиннадцати регионах 12 День святого Валентина предлагают «перепрофилировать» 6 Спасатели Якутии обнаружили пару, заблудившуюся в лесу, у девушки обморожение В Якутии минус 40, небольшой снег. О погоде 8 февраля Владельцу вертолета, потерпевшего крушение в Алданском районе, предъявлено обвинение В Якутии в конкурсе ледовых скульптур победила команда из Мегино-Кангаласского района Почетному энергетику России исполняется 70 лет Двадцати бойцам добровольческого отряда «БАРС-16» вручены награды Крупный чиновник МЧС обвиняется в получении взятки и мошенничестве 15-летний подросток напал на общежитие медвуза в Башкирии Переводчица с якутского языка стала лауреатом престижной премии Ветераны СВО Якутии пожелали скорейшего выздоровления боевому генералу Умер прапраправнук Александра Пушкина Память о нем всегда будет в наших сердцах 3 Житель Якутска, запуганный мошенниками, перевёл им более 5,2 млн рублей 2 В Якутии обратили в собственность государства более 8 кг «завалявшегося» золота Мастерство и новаторство в творениях якутских рукодельниц 2 Глава Госавианадзора: Участились допуски к полётам неисправных самолётов Задует и подморозит. О погоде в Якутии В Италии зажгли огонь Олимпийских игр В Якутии автобус въехал в большегруз Тело бывшего замминистра юстиции обнаружено в квартире на западе Москвы В Петербурге патологоанатом задержан по подозрению в торговле органами «Ассоциации строителей АЯМ» 35 лет. Что за плечами и чем живет сегодня компания Все новости
За что якутянин поплатился высокой должностью?
За что якутянин поплатился высокой должностью?

Владимир Ковальский свою трудовую деятельность начинал в Якутской транспортной прокуратуре и показал себя как принципиальный профессионал.

За что якутянин поплатился высокой должностью?
За что якутянин поплатился высокой должностью?

Владимир Ковальский свою трудовую деятельность начинал в Якутской транспортной прокуратуре и показал себя как принципиальный профессионал.

Лента новостей
В Якутии небольшой снегопад и умеренный ветер. О погоде 9 февраля Отчеты правительства Якутии подпортит "Дело братьев Габышевых" За что якутянин поплатился высокой должностью? На 30 суток остановлена горная выработка «Восточной Денисовской» Устранена авария, оставившая без интернета Оленекский и Анабарский районы Исполнитель покушения на генерал-лейтенанта арестован Арестован организатор обмана более 400 человек при продаже машин из Японии «Тамбовских волков» больше не осталось? В Якутии затруднен проезд по автодороге «Сангар» Чемпион мира будет тренировать ведущих якутских борцов 2 В Якутии два района остались без интернета из-за аварии на магистральной линии В Витебске, Могилеве и Гомеле откроются отделения посольства РФ в Белоруссии На Международных интеллектуальных играх в Якутии ожидают школьников из 20 стран 1 Тело 11-летнего мальчика, провалившегося под лед, вытащили местные жители Из первых рук: как реагирует глава Якутии, когда не выполняются его поручения? 7 Из Якутска на Чукотку 22 тонны субсидированных овощей доставят тремя автомобилями 1 Средние пенсии неработающих превысили 30 тысяч рублей в одиннадцати регионах 12 День святого Валентина предлагают «перепрофилировать» 6 Спасатели Якутии обнаружили пару, заблудившуюся в лесу, у девушки обморожение В Якутии минус 40, небольшой снег. О погоде 8 февраля Владельцу вертолета, потерпевшего крушение в Алданском районе, предъявлено обвинение В Якутии в конкурсе ледовых скульптур победила команда из Мегино-Кангаласского района Почетному энергетику России исполняется 70 лет Двадцати бойцам добровольческого отряда «БАРС-16» вручены награды Крупный чиновник МЧС обвиняется в получении взятки и мошенничестве 15-летний подросток напал на общежитие медвуза в Башкирии Переводчица с якутского языка стала лауреатом престижной премии Ветераны СВО Якутии пожелали скорейшего выздоровления боевому генералу Умер прапраправнук Александра Пушкина Память о нем всегда будет в наших сердцах 3 Житель Якутска, запуганный мошенниками, перевёл им более 5,2 млн рублей 2 В Якутии обратили в собственность государства более 8 кг «завалявшегося» золота Мастерство и новаторство в творениях якутских рукодельниц 2 Глава Госавианадзора: Участились допуски к полётам неисправных самолётов Задует и подморозит. О погоде в Якутии В Италии зажгли огонь Олимпийских игр В Якутии автобус въехал в большегруз Тело бывшего замминистра юстиции обнаружено в квартире на западе Москвы В Петербурге патологоанатом задержан по подозрению в торговле органами «Ассоциации строителей АЯМ» 35 лет. Что за плечами и чем живет сегодня компания Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка