ИА SakhaNews. В Якутии с начала года трудоустроены 63 участника СВО и 23 члена семей военнослужащих, сообщил замдиректора Центра занятости населения Якутии Айтал Керемясов.
«Служба занятости населения республики продолжает активную работу по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей по вопросам трудоустройства. На текущий момент на учёте у нас состоят 129 участников СВО и 62 члена их семей», – рассказал Керемясов. По его словам, наиболее востребованными оказались такие специальности, как водитель, слесарь по ремонту автомобилей, охранник, администратор, пожарный, а также открытие собственного дела.
Так, в Якутске участник СВО, обратившийся в центр занятости, трудоустроен водителем автомобиля в АО «Алмазы Анабара». В Мирнинском районе участник СВО работает слесарем-ремонтником в АК «АЛРОСА». Через Олёкминский кадровый центр начал предпринимательскую деятельность участник СВО с инвалидностью. Он получил единовременную финансовую поддержку в размере 150 тысяч рублей и теперь зарегистрирован самозанятым.
Также в рамках мер государственной поддержки по дополнительному профессиональному образованию на обучение направлены 13 участников СВО. Из них двое завершили обучение, 11 продолжают учиться на водителя погрузчика и машиниста бульдозера.
В Якутске 17 апреля пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Якутяне смогут посетить мероприятия, которые пройдут одновременно в 30 районах и в столице республики.
На ярмарке свои вакансии представят около 300 работодателей республики.
В Якутске мероприятие пройдет в Историческом парке «Россия – моя история» с 10.00 до 15.00, сообщает пресс-служба главы и правительства.