ИА SakhaNews. Десятки погибших, сотни раненых - гласят страницы истории подвига бойцов - добровольцев якутского отряда БАРС-2 "Боотур".

В день 81-й годовщины Великой Победы над фашизмом, внуки и правнуки фронтовиков, проливавшие свою кровь ради борьбы с неофашизмом, приняли участие в открытии мемориала "Погибшим воинам - добровольцам отряда БАРС-2 - Боотур".
Над созданием эскиза мемориала и его воплощением в жизнь работали основатели отряда и сотрудники учебного центра "Боотур": полковник Гаврил Кононоа, кавалер Ордена Мужества Иннокентий Лазарев и подполковник МВД Надежда Петрова.

На камне высечены позывные погибших воинов - добровольцев, на медной табличке надпись: "Посвящается добровольцам отряда БАРС-2 "Боотур", убывшим с этого места в зону Специальной военной операции. Быть Воином - Жить Вечно!"

На мероприятии присутствовали ветераны и инвалиды боевых действий, родные и близкие погибших героев, волонтеры и спонсоры отряда, государственные и политические деятели.
Открыли памятник вдовы и отцы погибших добровольцев, а также командиры отряда.

Словно сам господь и духи природы своими слезами окропили мемориал героям, пошел сильный дождь...
Мероприятие украсили авторскими песнями меценаты и ветераны отряда. Были вручены государственные и региональные награды.

Авторы и ветераны отряда выражают благодарность семье предпринимателей - Любови и Александру Соловьевым, за безвозмездную передачу камня для мемориала.
Фото и видео: Из архива ветеранов.
С рапортом,
Назар Петров - "Zингер", инвалид боевых действий, член Общественной палаты Якутии.
- Высокий патриотизм и мотивация 10.05.2026 11:39
Добровольцы и бойцы ЧВК не получают крупной единовременной выплаты в отличие от Минковских, хотя погибают и калечатся одинаково.
А ЧВК не выплачивает пять окладов своим награждённый госнаградами. Не получают выплаты за увечья от страховых компаний, ограничен перечень социальных гарантий и поддержки.
Патриотизм и мотивация - не пустые слова для добровольцев!
- Это несправедливо, если правда! 10.05.2026 13:30
Должно, как у контрактников!
- Зеленский сы....ул вчера испортить парад в Москве 10.05.2026 13:36
Угрозы России были на этот раз серьезные...
- Слава Героям!!! 10.05.2026 12:19
Хотя бы по Якутии не надо разделять ребят. Нас итак мало.Они прикрывают своей жизнью чиновничьи .... У которых справки и белые билеты.Отношение должны быть к всем на равных.У них тоже старики родители жёны и дети сироты остались.Власти должны поддержать участников и инвалидов и их семьи. Они им в неоплоченном долгу.