Валерий Попов: детям-сиротам и инвалидам детства будет выделяться жилье
Говоря о перспективах развития здравоохранения в городе, он сообщил, что за счет федеральных средств будет повышена заработная плата медицинским работникам. Предполагается, что в лечебно-профилактических учреждениях 50% медицинского оборудования будет заменено на современное. Уже приобретено новое диагностическое оборудование, необходимое для лечения туберкулеза. Стоит вопрос о строительстве новой поликлиники №2, кардиотерапевтического корпуса Якутской городской клинической больницы №1 и завершении реконструкции больницы в Кангалассах.
Валерий Попов проинформировал о муниципальной программе строительства жилья для работников бюджетной сферы и ЖКХ, в рамках которой планируется сдать к концу этого года четыре благоустроенных дома - 117 квартир, из них 85 - для работников социальной и жилищно-коммунальной сфер.
Согласно распоряжению мэра о порядке предоставления бюджетной инвестиции и ссуды город за счет своих средств оплачивает 20% стоимости квартир. Будущие владельцы жилья оплачивают первоначальный взнос в размере 35% от стоимости квартиры. Оставшаяся сумма оформляется в виде кредита на пять-десять лет. Стоимость 1 кв. м на 2006 г. составляет 19 тыс. руб., тогда как на городском рынке колеблется от 24 до 30 тыс. руб.
Валерий Попов возглавляет попечительский совет детского дома «Журавушка теперь он называется «Берегиня». По его словам, главная проблема сейчас заключается в трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников детского дома и интернатов. Вице-мэр пообещал, что за счет городского бюджета по программе строительства жилья для бюджетников мэрия будет выделять жилье для детей-сирот и инвалидов детства.
Не останутся ли пригороды обделенными? Отвечая на этот вопрос, Валерий Попов напомнил, что некогда самые крупные совхозы располагались вокруг зеленого пояса Якутска: в Хатассах, Табаге, Магане.
Теперь, считает он, после долгого кризиса крестьянские хозяйства начинают возрождаться. «Наш город в полной мере обеспечен продукцией местных сельхозпроизводителей.
По поручению депутатов городского Собрания в мэрии разрабатывается программа по развитию агропромышленного комплекса в пригородах Якутска. Мэр встречался с руководителями крестьянских хозяйств, министерства сельского хозяйства и научно-исследовательских институтов республики. Думаю, всеобщими усилиями мы поднимем на должный уровень сельское . хозяйство в пригородах».
Вице-мэр высоко оценил эффективность проводимых в административных округах города Дней открытых дверей. В качестве примера он привел Гагаринский округ, в котором по личным вопросам за один день было принято свыше ста граждан. «Пришлось выслушать немало нареканий в адрес муниципальных чиновников. Причем люди понимают, что всех проблем в одночасье не решить. Но они требуют уважительного отношения, понимания. Муниципальные чиновники не должны быть раздражительными, ведь люди приходят с наболевшими проблемами и обращаются к нам как в последнюю инстанцию. Мы будем работать по каждому конкретному поступившему вопросу".
Во время проведения прямого телеэфира задавались вопросы и относительно дорог. В настоящее время в собственности города 214 улиц общей протяженностью 270 км. «Все они требуют ремонта, а средств не хватает. Требуется и федеральная, и республиканская поддержка. За счет республиканского бюджета производятся лишь реконструкция и строительство дорог республиканского значения. Приходится полагаться только на свои силы и средства, которых катастрофически не хватает. По решению мэра в следующем году будет увеличено финансирование работ по ремонту и содержанию городских дорог, однако и этих средств недостаточно. Но мы будем решать эту проблему, разрабатываем концепцию программы строительства дорог до 2010 г», сказал Валерий Попов.
Комментарии: 0
54 нарушения установлены на опасных производственных объектах АО «Эльконский ГМК». Фото: www.atomic-energy.ru