16 октября в Зале Олонхо Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) состоялось расширенное заседание Совета Якутского землячества. Заседание вел первый заместитель председателя Василий Михайлович Власов.
Была представлена информация об установлении памятника воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. на территории Тульской области.

Показан фильм о патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто!», проведенной 27 сентября в городе-герое Туле, снятый членом Тульской региональной организации Российского союза ветеранов» Павлом Валерьевичем Досовым.

Состоялась презентация книги «Я вернусь!» и показан фильм о прославленном воине-якутянине Владимире Давыдовиче Иванове. Книгу представила его внучка Мария Васильевна Иванова, ветеран здравохранения РС(Я).

Владимир Давыдович родился в с. Сыдыбыл Вилюйского улуса ЯАССР. По зову сердца в 17 лет ушел добровольцем на фронт, сражался в Сталинграде автоматчиком в составе 68-й гвардейской армии, командиром отделения 125-го пограничного полка войск МГБ, разведчиком 38-й гвардейской дивизии на Донском фронте, где главнокомандующим был маршал К.К.Рокоссовский, дошел до Берлина. Был в числе 142 авангардных групп, первыми проникших в бункер фюрера, охранял архивы Вермахта, НСДАП и СС, штандарты фюрера. В период проведения Постдамской конференции и Нюрнберского процесса принимал участие в мероприятиях по охране мест проведения заседаний глав-государств СССР, США и Англии.
Войну окончил 11 мая 1945 года. После войны проживал в Мирном, находился у истоков алмазной промышленности, работал в цехе окончательной доводки объединения «Якуталмаз» старшим инженером по сохранности алмазов.
Он учился в школе с Гавриилом Иосифовичем Чиряевым, спустя годы ставшим первым секретарем Якутского обкома КПСС, тоже ветерана ВОВ.
В.Д.Иванов ушел из жизни 7 октября 2011 года. У него была большая и дружная семья: семеро детей, 16 внуков, 14 правнуков.
Владимир Давыдович - почетный гражданин г. Мирного и Мирнинского района, заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, имел много боевых наград и поощрений российского и республиканского уровня.
На заседании Совета с воспоминаниями выступили его соратники, работавшие с ним в одно время в Мирном И.К.Демьянов - Почетный гражданин РС(Я), В.М.Власов - первый заместитель председателя Якутского землячества, Л.С.Митрофанова – член Совета ветеранов при Постпредстве РС(Я), земляк и родственник Е.Д.Егоров.
В 1943 году полк, в котором служил В.Д.Иванов, три дня находился в селе в Воронежской области, где жила семья Демьяновых. С той поры, как познакомились в Мирном и узнали об этом факте, Иван Кириллович стал называть Владимира Давыдовича «отцом».
Владимир Давыдович, был очень скромным человеком. При встрече с президентом республики Штыровым В.А. попросил лишь об единственном – поставить бюст И.В.Сталина. Сказал: «Мы воевали с его именем и победили». Это пожелание осуществил И.К.Демьянов.


В заключении заседания от имени главы республики были вручены юбилейные медали Республики Саха (Якутия) «80 лет Великой Победы» - детям войны Власову В.М., Бойко С.Д., Гизатулину Ш.Х., Демьянову И.К.. От Российского Союза ветеранов - Памятный знак «За содружество» и Почетная грамота вручены А.А.Попову, от АК «Якутскэнерго» благодарность – юбиляру, ветерану Е.Д.Егорову.
Людмила ПАВЛОВА,
заместитель председателя Совета Якутского землячества
