ИА SakhaNews. Якутянин Владимир Балынец выступит на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Каире. Для него это уже пятый чемпионат мира в карьере, который одновременно является отборочным этапом на XVIII летние Паралимпийские игры. Соревнования пройдут с 8 по 12 октября в столице Египта.
Как сообщили в Минспорта Якутии, наш титулованный спортсмен со своим тренером Петром Давыдовым прошли сборы в учебно-тренировочной базе «ОКА» в городе Алексин Тульской области. Сегодня они вылетают в Каир, настрой у них – боевой.
Лидер сборной Владимир Балынец выступит 15 октября в весовой категории до 49 кг. Медали оспорят спортсмены из Азербайджана, Бразилии, Китая, Кубы, Египта, Испании, Франции, Греции, Японии, Мексики и других стран. Паралимпийская сборная России впервые за девять лет сможет выступить под своим флагом. В сентябре этого года Паралимпийский комитет России был восстановлен в правах.
Владимир Балынец – серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года, чемпион мира 2019 года, заслуженный мастер спорта России. В 2025 году стал 20-кратным чемпионом России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА, а в июне – обладателем Кубка мира в Пекине.
- Абассов 08.10.2025 14:13
Не выступит...в Якутске он уже
- фамилия, какая-то, сразу ассоциация нехорошая 08.10.2025 16:41
🤣 🤣 🤣 🤣
- Только вперед ! 08.10.2025 14:16
Желаю победы Владимиру 👏
- Только Победу!!! 08.10.2025 15:17
Пусть побеждает наша команда России.