ИА SakhaNews. Одному из троих подростков, которых сотрудники ФСБ задержали в Приморском крае за подготовку терактов против военнослужащих, 15 лет, двум другим - по 17 лет. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
«Одному из них на момент совершения преступления 15 лет, двоим – 17», - отметили в ведомстве.
По словам собеседника агентства, решение об участии в террористской организации и совершении теракта было принято подростками после общения с куратором.
Ранее в Центре общественных связей ФСБ России сообщили о задержании трех подростков, которые планировали совершить теракт по заданию представителя террористической организации, запрещенной на территории России. Установлено, что несовершеннолетние жители городов Находка и Владивосток, действуя по указанию кураторов террористической организации, осуществили сбор сведений о военнослужащих органов правопорядка, участвовавших в СВО.
В отношении несовершеннолетних возбуждены уголовные дела по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).
- Я. 12.08.2026 14:55
Да уж. Горе у родителей большое...
- Свои же люди 12.08.2026 16:11
Эти курьеры кураторы и тел. Мошенники. Потом рассказывают сказки. Что им аж из Пентагона/сам Зеленский звонили и попросили за деньги услуги как безработным и пенсионерам. Тел. Мошенники тоже свои же Российские граждане. Просто прикидываются дурачками. И эти тоже давно не дети. Вполне взрослые. В США одному такому дали 100 лет тюрьмы. Их держать в кандалах.У нас еще отсидка в бесплатный санаторий колония.