ИА SakhaNews. Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области расторгло концессионное соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов с компанией «Экология-Новосибирск», которой владеет группы компаний «ВИС», сообщил в эфире «Вести Новосибирск» губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Документ предполагал создание в регионе за счёт инвестора современных полигонов и мусоросортировочных комплексов.
«Вчера МинЖКХ региона и концессионер подписали документы о расторжении соглашения. Концессионное соглашение, подписанное в 2016 году, было не до конца проработано и структурировано, по нему в 2018 году возникли вопросы, в том числе по расположению земельных участков для строительства полигонов. Мы совместно с концессионером пытались внести изменения в условия соглашения, однако УФАС не нашла для этого юридической возможности», — сказал глава региона, отметив, что сотрудничество с «Экологией-Новосибирск» в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами продолжится, сообщает РБК.
На данный момент готовятся документы для проведения нового конкурса, который позволит определить подрядную организацию для строительства мусоросортировочных комплексов (МСК). По словам Травникова, для строительства комплекса на правом берегу реки Обь выберут новый участок.
В пресс-службе группы компаний «ВИС», которая владеет «Экологией-Новосибирск», сообщили, что понимают мотивы принятого решения о расторжении договора. При этом в пресс-службе добавили, что условия, о которых говорилось в концессии, так и не наступили.
«За время с момента подписания соглашения многие существенные условия, влияющие на проект, принципиально изменились. Сегодня мы живем в совершенно иной экономической реальности, чем в 2016 году, поэтому проекту требуется полная перезагрузка», — подчеркнули в ГК «ВИС».
В 2016 году Департамент ЖКХ и энергетики Новосибирской области заключил концессионное соглашение с группой компаний «ВИС» о строительстве двух мусоросортировочных комплексов: вблизи населенных пунктов Верх-Тула и Раздольное. Стоимость предприятий оценили в 6,5 млрд рублей. Срок действия концессии — в 40 лет.
Концессионер обязался за свой счет создать два мусоросортировочных комплекса и такое же количество полигонов, а также обрабатывать, обезвреживать и захоранивать твердые коммунальные отходы по тарифам концессионера. Возможность создания комплекса на территории Раздольненского сельсовета вызвала общественные протесты. В результате их условия концессии были пересмотрены: стоимость проекта снизилась до 4,3 млрд рублей, а срок концессионного соглашения — до 25 лет. Позже власти приостановили реализацию соглашения.