ИА SakhaNews. 27 апреля - День Республики Саха (Якутия). В этот день в 1922 году Постановлением Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета РСФСР была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, в 1992 году вступила в силу новая Конституция Республики Саха (Якутия), принятая Верховным Советом XII созыва.

В День Республики якутяне отдают дань глубокого уважения основоположникам государственности Максиму Кировичу Аммосову, Платону Алексеевичу Ойунскому, Исидору Никифоровичу Барахову и их соратникам, основателю новой Якутии в составе Российской Федерации, Первому Президенту Якутии Михаилу Ефимовичу Николаеву и всем его сподвижникам.

26 апреля в Якутске прошло торжественное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн), Правительства республики и общественности, посвященное Дню Республики.

«Мы гордимся всеми поколениями якутян, которые создавали республику, вставали на защиту Отечества, трудились ради Победы и во все времена развивали Якутию. В сердце каждого из нас живет крепкая связь с предыдущими поколениями, для которых любовь и преданность Родине были высшей ценностью. Их наследие служит нам нравственной опорой, дает силы в движении вперед! Глубочайшая связь поколений самым ярким образом проявляется сегодня, на переломном моменте истории, когда наша страна борется за свое будущее», - подчеркнул в своем выступлении глава республики Айсен Николаев.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА