40 процентов учеников не всегда чувствуют себя безопасно в школе


Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова принимала участие в работе двух площадок по мерам поддержки семей, состоявшимися в рамках форума «Сообщество».

Лена Павловна выступила на презентации итогов Всероссийского опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи», «Семья в Десятилетии детства: от конкретных мер к системной поддержке». Модераторами круглого стола явились председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко и его заместитель Юлия Зимова.

Лена Ефремова поделилась опытом Республики Саха (Якутия):

«Общественная палата РС(Я) провела два форума (региональный и межрегиональный), посвященных Десятилетию детства РФ, один из которых, «Десятилетие детства глазами детей», был проведён с участием самих детей. Это позволило обратить внимание на мнение наших детей при формировании государственной политики в сфере семьи и детства».

Сергей Рыбальченко положительно отметил проводимую в Республике Саха (Якутия) работу и пожелал дальнейших успехов по увеличению демографических показателей до миллиона населения.

Всего во Всероссийском опросе «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи и детей» принимали участие более 10 тысяч человек из 85 регионов России. Примечательно, что впервые в нем смогли принять участие дети. Так, среди респондентов насчитывается 6 975 взрослых и 3 670 детей, из которых 59 процентов – в возрасте от 6 до 11 лет, а 41 процент — в возрасте от 12 до 18 лет.

Цель опроса заключалась в получении не просто актуального среза видения семейной политики в стране, но и в обозначении проблемных и успешных зон поддержки семей с детьми. Кроме того, опрос позволил отразить востребованные семьями перспективные направления поддержки, учесть мнения относительно качества школьного питания, образования.

Период проведения опроса составил больше месяца — с 23 сентября по 27 октября 2021 года. Партнёрами опроса выступили социологические структуры ВЦИОМ, ФОМ и профильные общественные организации «Совет матерей России», «Азбука семьи», «Школа адекватных родителей».

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева отметила, что государство на всех уровнях оказывает поддержку семьям с детьми. Согласно результатам опроса, самой массовой мерой поддержки семей с детьми за последний год стала выплата на школьника в размере 10 тысяч рублей: ей воспользовались 59 процентов респондентов.

Как следует из опроса, меры поддержки семей с детьми, принятые в последнее время, у 22 процентов семей повлияли на улучшение материального положения и достатка, у 14 процентов — на социальное самочувствие и благоприятную атмосферу, а у 11 процентов — на улучшение жилищных условий.

Больше трети многодетных родителей поддержали введение доплат к пенсии многодетных родителей. Кроме того, российские семьи предлагают разрешить тратить материнский капитал на ремонт и благоустройство дома, жилого помещения, на приобретение автомобиля и семейный отдых, говорится в документе.

Результаты опроса показали, что 43 процента родителей поддержали введение гибкого отпуска по уходу за ребенком, а 39 процентов — введение ежемесячного пособия на услуги няни для детей в возрасте до трёх лет. Большинство родителей — 68 процентов — также заявили, что прошли бы бесплатные курсы осознанного родительства, если бы они были доступны в их городе или поселке.

Особый интерес для экспертов представляют результаты Всероссийского опроса о школьной сфере, поскольку, напомним, в опросе впервые приняли участие дети. Так, более 5 000 родителей и 3 000 детей предложили отменить домашнее задание в младшей школе, а в старшей и средней школе — сократить его до одного часа в день.

Выяснилось, что 40 процентов школьников не всегда чувствуют себя безопасно в школе, а половина учеников говорят о том, что в школе должно быть больше внеурочной деятельности и больше интересных и творческих заданий на самих уроках.

Что касается вопросов школьного питания, то больше половины школьников — 52 процента — отметили, что блюда в столовой не всегда подаются горячими, при этом 39 процентов хотели бы иметь возможность самостоятельно влиять на школьное меню.

Пресс-служба Общественной палаты Республики Саха (Якутия).

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка