ИА SakhaNews. Президент России Владимир Путин присвоил Академии Федеральной службы безопасности почетное наименование. Она получила имя Феликса Дзержинского - советского государственного деятеля, основателя и руководителя ВЧК.
Как следует из опубликованного указа, теперь вуз будет называться "Академия Федеральной службы безопасности РФ имени Ф.Э.Дзержинского". Документ вступает в силу с 22 апреля.
Феликс Эдмундович Дзержинский возглавлял ВЧК с момента её основания 20 декабря 1917 года и руководил ею до 6 февраля 1922 года, правда, в этот период был небольшой перерыв:
20 декабря 1917 г. — 7 июля 1918 г.: первый, начальный период руководства.
С 7 июля по 22 августа 1918 г.: Дзержинский временно отошел от дел. В этот период его обязанности исполнял Яков Христофорович Петерс.
22 августа 1918 г. — 6 февраля 1922 г.: Дзержинский вернулся к управлению и возглавлял ВЧК до её преобразования в ГПУ.
6 февраля 1922 года ВЧК была официально упразднена. На её базе было создано Государственное политическое управление (ГПУ), которое Дзержинский также возглавлял до самой своей смерти - 20 июля 1926 года.
- Владимир 22.04.2026 17:18
23 августа 1991 демонтировали памятник Дзержинскому Ф. Э. Теперь Путин В.В.,президент РФ присвоил имя железного Феликса Академии ФСБ РФ.Что бы это значило?
- Угадай 22.04.2026 17:49
с трех раз!? Все на поверхности.
- Значица 22.04.2026 19:50
стране нужна железная рука,против воров,коррупционеров.
- Не угадал! 22.04.2026 21:13
Выборы на носу, доверие Путина у народа катится вниз.
- Запреты, блокировки, больше одного не собираться, 22.04.2026 22:22
иноагенты, 146% согласных, кругом враги, отмена фильмов и книг, надули.
ничего не напоминает? Германия , 30 января 1933 год