Активные и позитивные северянки из ГУП ЖКХ РС(Я)


ИА SakhaNews. В наше время женщин можно встретить почти во всех профессиональных сферах. В 36 подразделениях ГУП «ЖКХ РС(Я)» в 29 районах Якутии трудится немало женщин, которые выполняют важную и ответственную работу, сообщает пресс-служба компании. Они не только успешно справляются со своими должностными обязанностями, но и находят время на семью, воспитание детей, хобби, занятия спортом и общественную деятельность.

Мастеру производственного участка Баханы Жиганского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Галине Слепцовой 72 года, большую часть жизни она посвятила работе в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Во время перестройки рабочих мест не хватало. Тогда председатель сельсовета и предложил мне работу начальника участка ЖКХ. А уже в 1993 году в Баханы организовали отделение совхоза, где я исполняла обязанности управляющего. Отделение заготавливало дрова для организаций и населения, развозило спецтехникой воду по поселку», - рассказала Галина Иннокентьевна.

Сейчас в ее подчинении коллектив котельной участка, работники которого своим неустанным трудом бесперебойно обеспечивает теплом потребителей наслега. В свободное время Галина Иннокентьевна, как истинная северянка, любит рыбачить, увлекается шитьем и готовит различные мучные изделия.

В отрасли ЖКХ оператор котельной номер 5 п.Чокурдах Аллаиховского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Наталья Котовщикова трудится более 21 года. «Мне нравится моя работа, к тому же она сезонная. С мужем мы все лето проводим на участке, где рыбачим, готовим юколу, собираем грибы и ягоды», - поделилась Наталья Ивановна. Она шьет унты и увлечена бисероплетением, любит фотографировать природу и активно участвует в различных мероприятиях.

Диспетчер автотранспортного участка Витимского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Вера Грицунова уже 17 лет в этой отрасли. «За такой длительный период работы ни разу не пожалела о решении связать свою жизнь с жилищно-коммунальным хозяйством. Работа мне очень нравится, несмотря на то, что временами бывает сложно», - рассказала Вера Анатольевна.

Она работает в мужском коллективе среди водителей и механиков. По ее словам, нашла к каждому подход, поэтому их работа проводится слаженно и результативно. Как и многие северянки, любит огородничать и заготавливать соленья-варенья, а еще в ее хозяйстве есть домашние животные и курочки.

Инженер-теплотехник Наталья Спиридонова Нюрбинского участка филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)» в отрасли уже шестнадцатый год. По ее словам, работа на предприятии требует знания многих дисциплин и личной ответственности. «Находясь на производстве, осознаешь всю важность и специфику профессии. Моя работа обязывает найти общий язык с коллегами по отрасли из других ресурсоснабжающих организаций и предприятий района, а, в первую очередь, с потребителями услуг. За годы работы я осознала, что желаю работать только здесь. Я ни разу не пожалела о своем выборе. Работу очень люблю и понимаю, что занимаюсь делом своей жизни», - рассказала Наталья Никитична.

Наталья Спиридонова увлекается бисероплетением, а самое любимое ее дело – разводить цветы. Говорит, что очень любит бывать на природе, находит время и для сбора дикоросов. Она – главная опора и поддержка для своего мужа, помогает ему в скорняжном деле. Вместе они воспитали четверых детей, сейчас нянчатся с двумя внуками.

Оператор хлораторной установки 3-го разряда участка номер 1 котельной «Больничный комплекс» с.Бердигестях Горного филиала ГУП «ЖКХ РС(Я) Анна Данилова уже восемнадцатый год трудится в системе ЖКХ. «В апреле 2003 года мне предложили должность оператора водоочистных сооружений села Бердигестях. Поскольку с молодых лет у меня интерес к техническому направлению, не раздумывая согласилась. Перед приемом на работу я и несколько других кандидатов в течение пяти месяцев обучались специальности, - рассказала Анна Дмитриевна. - Успешно сдав экзамен приемной комиссии из Белгорода, получила необходимый допуск и удостоверение. И с августа приступила к своим обязанностям».

У Анны Дмитриевны много интересных хобби – рукоделие, шитье, кулинария, садоводство, любит разводить цветы и выращивать необычные растения.

Сторож-вахтер нефтесклада Харыялахского участка Оленекского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Христина Прокопьева отдала отрасли 28 лет. Сторожем-вахтером работает с 2015 года, а до этого 22 года была машинистом водогрейных котлов. Два года назад ей вручили почетный знак «Ветеран ГУП «ЖКХ РС(Я)», она отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами предприятия и курирующего министерства. «Работу свою я люблю, у нас очень дружный и сплоченный коллектив. Каждый работник готов прийти на помощь коллеге, все надежные и ответственные», - сказала Христина Капитоновна.

В свободное от работы время она увлекается скандинавской ходьбой, выступает в вокальном ансамбле «Дьүөгэ», любит заниматься бисероплетением и шитьем.

Машинист насосных установок Нижнеколымского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Валентина Березкина двадцать лет трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижнеколымского района и десять лет - машинистом насосных установок канализационно-насосной станции п.Черский филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)». «Мне приятно, что от нашей работы зависит нормальная жизнедеятельность населения поселка. Всегда привлекала работа в большом предприятии. На работе находишься всегда в движении, в тонусе – мне нравится такой ритм», - сказала она.

Любимое занятие Валентины Львовны – прогулка на свежем воздухе с внуками. Их у нее двое. Любит вязать: «Когда вяжу, как будто медитирую, успокаиваюсь и получаю удовольствие. Вязание влияет положительно на память и умственные способности, содействует усидчивости и концентрации внимания. Для меня это некая своеобразная тренировка».

Оператор газовой котельной «Селекционная» г.Покровска Хангаласского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Галима Христофорова в отрасли почти 30 лет. «Каждый раз, приходя на работу, осознаю, что отдаю частичку своего труда в дома жителей Покровска. Люблю свою работу, она меня вдохновляет, ведь мы круглосуточно обеспечиваем людей теплом и комфортом», - отметила она.

Галима Нюрриловна занимается декупажем и цветоводством, любит экспериментировать, выращивая новые сорта растений. Она принимает активное участие в культурной жизни Хангаласского района: «Я состою в ансамбле «Ямщицкий перезвон». Он является связующей нитью между прошлым и настоящим. Мы прививаем любовь к родной земле, к истории ямщицкой культуры, воспевая в песнях красоту нашего края».

Мастера Убоянского участка Нюрбинского ЖКХ Тамару Сабычыкову судьба связала с жилищно-коммунальным хозяйством в 2000 году, когда она устроилась на предприятие расчетным бухгалтером. Мастером Убоянского участка трудится с 2008 года. В подчинении у Тамары Аввакумовны - 18 человек. Производственный участок объединяет две котельные на угле - «БПК» и «Эксплуатация», которые снабжают теплом социальные объекты и жилищный фонд Нюрбы.

По ее словам, работа ответственная и интересная: «Основным плюсом работы нашего коллектива считаю, что мы приносим тепло в дом каждому жителю нашего любимого города. Тепло – это уютные семейные чаепития, милый дом, здоровье и благополучие семьи».

В свободное от работы время Тамара Аввакумовна любит готовить, отдыхает на природе, собирая грибы и ягоды. Она неравнодушна к спорту. Об этом говорит ее активное участие в соревнованиях по волейболу, шашкам, национальным настольным играм хабылык и хаамыска, а также по армрестлингу.

Светлана Сайфуллина уже 38 лет на страже тепла в домах жителей Таттинского района. Свою трудовую деятельность начала в 16 лет швеей-мотористкой Пинского комбината верхнего трикотажа в Белоруссии. В далеком 1981 году приехала в Якутию и устроилась кочегаром котельной номер 1 «Техкоммунэнерго» в с.Ытык-Кюель.

Светлана Яковлевна оставалась верна своей профессии - машиниста (кочегара) на твердом топливе котельной номер 7 Ытык-Кюельского участка Таттинского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» - до прошлого года. С октября она работает водораздатчиком скважины. Про ее работу кочегаром до сих пор вспоминают: «Когда Сайфуллина на смене – диспетчер был уверен, что в котельной будет порядок, а в домах тепло».

В коллективе ее уважают и любят за веселый и добродушный характер, готовность всегда помочь и поддержать своих друзей и коллег.

Якутию Светлана Яковлевна полюбила, по ее словам, за доброжелательный народ и зиму с суровыми морозами. Ее муж, Равиль Нуруллович, тоже работал в котельной более двадцати лет, сын Виталий – слесарь по ремонту котельного оборудования в Таттинском филиале. Она - активная общественница, умелая огородница, любит рыбачить, собирать грибы и ягоды.

У старшего лаборанта водонасосной станции п.Тикси Клавдии Воробьевой 48 лет стажа в ЖКХ. Она родилась в этом же поселке. После окончания медицинского училища по специальности «Фармацевт» вернулась на малую родину и устроилась работать в аптеке. В 1972 году пришла работать на водонасосную станцию хлораторщиком водовода. С 1974 года и по настоящее время - старший лаборант Булунского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Клавдия Николаевна за время работы в отрасли также освоила смежную специальность оператора котельной. Она периодически проводит кратковременные курсы, обучая молодых специалистов обслуживанию водоподготовки, хлорированию и проведению анализов питьевой воды. Умение находить правильный подход к людям, доброжелательность и профессиональная компетентность снискали ей заслуженный авторитет и уважение в коллективе. Она много работает над повышением своего профессионального уровня, читает специализированную литературу и умело внедряет инновационные идеи в производство.

За многолетний и добросовестный труд Клавдия Николаевна неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами. «Я выбрала работу в отрасли ЖКХ и ни разу не пожалела. Это – мое место, дело моей жизни», - говорит Клавдия Николаевна.

Галина Сидорова больше пятнадцати лет работает в Мегино-Кангаласском филиале ГУП «ЖКХ РС(Я)» заведующей складом. Невзирая на погоду и время суток, принимает на баланс продукцию производственно-технического назначения, обеспечивает сохранность и содействует ее своевременной доставке до пунктов назначения. Она лично проверяет состояние грузов, контролирует соблюдение требований техники безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Благодаря умению Галины Николаевны вести всесторонний учет систематизирован процесс выдачи и расхода материалов.

Как говорят коллеги, Галина Николаевна - человек с открытой и доброй душой, готовый прийти на помощь каждому, который всегда поймет и поддержит товарищей по работе и даст дельные советы молодому поколению коммунальщиков.

«Когда в трудовом коллективе есть взаимопонимание и поддержка, это — половина успеха. На работе мы проводим большую часть времени, практически живем в коллективе. Мотивация выполнить общую цель сильнее, когда работаешь в команде. Если работать в одиночку, никакой профессионализм не спасет. Неверный шаг в нашей работе не допустим. Мне важно осознавать, что ежедневно мы с коллегами совершаем важное – обеспечиваем теплом людей, главным ресурсом жизнедеятельности, помогаем создавать им комфортную жизнь, наделяем их чувством защищенности», - сказала Галина Николаевна.

Галина Николаевна в свободное время любит заниматься рукоделием, огородом, сбором ягод и грибов, а самое главное увлечение ее жизни - это кулинария.


Комментарии: 0

Лента новостей
Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе 10,45 млн рублей на ТОС и садоводов: итоги исполнения программы за девять месяцев 2 17-летний житель Алдана получил пять лет воспитательной колонии за убийство «Якутскэнерго» предупреждает: нелегальный майнинг грозит пожарами и авариями 2 Жительница Якутска отсудила 300 тысяч рублей за травму, полученную на перекрестке График ремонтных работ энергетиков с 29 октября по 15 ноября Житель Якутии обманул родственника почти на 2 млн рублей 1 На родине пока не пригодился? Как россиянин стал дизайнером экстерьера Bentley Мобильный интернет стал быстрее для жителей 203 микрорайона Якутска На трассе «Лена» ликвидировали грунтовый разрыв на перевале Тит Троих жителей Якутии осудили за похищение человека «Палач» остался без погон и наград Пенсионерка из Ленска отдала мошенникам полтора миллиона рублей В Якутской Гордуме обсудили развитие системы видеонаблюдения Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 8 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 5 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот 1 Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора 1 Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу 1 Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 4 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 2 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии Все новости
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

Лента новостей
Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе 10,45 млн рублей на ТОС и садоводов: итоги исполнения программы за девять месяцев 2 17-летний житель Алдана получил пять лет воспитательной колонии за убийство «Якутскэнерго» предупреждает: нелегальный майнинг грозит пожарами и авариями 2 Жительница Якутска отсудила 300 тысяч рублей за травму, полученную на перекрестке График ремонтных работ энергетиков с 29 октября по 15 ноября Житель Якутии обманул родственника почти на 2 млн рублей 1 На родине пока не пригодился? Как россиянин стал дизайнером экстерьера Bentley Мобильный интернет стал быстрее для жителей 203 микрорайона Якутска На трассе «Лена» ликвидировали грунтовый разрыв на перевале Тит Троих жителей Якутии осудили за похищение человека «Палач» остался без погон и наград Пенсионерка из Ленска отдала мошенникам полтора миллиона рублей В Якутской Гордуме обсудили развитие системы видеонаблюдения Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 8 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 5 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот 1 Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора 1 Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу 1 Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 4 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 2 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜