ИА SakhaNews. Герой РФ Алексей Петров, по предварительной информации, почувствовал себя плохо во время поездки к другу в Хангаласский район Якутии, причина смерти будет установлена по итогам экспертизы. Об этом сообщил ТАСС руководитель администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия), руководитель правительственной комиссии Георгий Михайлов.
По решению главы Якутии Айсена Николаева создана правительственная комиссия, которая занимается организацией церемоний прощания и оказанием необходимой помощи родным и близким военнослужащего. По предварительным данным, прощание с Петровым планируется провести 28 апреля в Якутске, 29 апреля - в Верхневилюйске, 30 апреля - в его родном Магасском наслеге.
"Причина смерти будет установлена по итогам экспертизы, - сообщил Михайлов. - Сейчас главное - поддержать семью, близких и боевых товарищей Алексея Рафаэловича [Петрова]. Республика окажет всю необходимую помощь в организации прощания и сопровождении семьи".
Он отметил, что, по предварительной информации, военнослужащий почувствовал себя плохо во время поездки к другу в Хангаласский район. Была вызвана скорая медицинская помощь.
25 апреля глава Якутии сообщил о смерти военнослужащего. 6 июля 2025 года указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Петрову было присвоено звание Героя России. Он участвовал в десятках штурмов и пережил восемь дней окружения фактически в одиночку.