ИA SakhaNews. Известный якутянин, общественный активист, председатель Ассамблеи народов РС(Я) Александр Подголов в эфире программы «Якутия. Live» рассказал об отношении к властям США, спецоперации на Украине и о том, как стал почётным гражданином американского города. Об этом сообщает ЦУР Якутии.
«Я заранее знал, или мы на Украину или они на нас. Все шло к этому, американцы нас провоцировали, а военные Украины просто бы раздолбали Донбасс. Мы, конечно, пришли бы на помощь, но было бы гораздо хуже, погибших – гораздо больше. Тому, что сейчас происходит, радоваться нельзя. Но нацизм надо выжигать, выбивать. С этим нельзя мириться», – сказал Александр Подголов.
Он также объяснил причину своей неприязни к США несмотря на то, что он является почётным гражданином города Темекула в штате Калифорния. Подголов также почётный профессор Эдмонктонского университета в Канаде.
«В девяностые американцы нас просто купили. И меня в том числе. Почётного гражданина и профессора мне дали за Ассоциацию «Подросток». Я все свои программы подарил канадцам и американцам практически просто так. Я же туда ездил, читал лекции… Переводчик мне потом говорит, что надо было продать, а не отдать. Американцы любят на халяву всё брать, вот и Украину хотели так же», - рассказал Подголов.
Справка:
Подголов Александр Григорьевич родился 29 марта 1962 года в Якутске.
В 1985 году окончил Якутский радиотехнический колледж.
С 1979 по 1980 год - оператор-сортировщик Якутского АОПП.
С 1980 по 1982 год - служба в Советской Армии.
С 1983 по 1984 год - грузчик ОЛПС «ЛОРП».
В 1984 году - ученик электромонтёра Якутского радиоцентра связи.
С 1985 по 1987 год - электромеханик Якутского радиоцентра связи.
С 1987 по 1988 год - мастер производственного обучения среднего профтехучилища номер 16 г.Якутска.
С 1988 по 1989 год - освобождённый секретарь ЛКО Октябрьской РК ВЛКСМ, г.Якутск.
С 1989 по 1990 год - инструктор отдела социальных инициатив Якутского ГК ВЛКСМ, заведующий организационным отделом.
С 1990 по 1995 год - исполнительный директор, председатель Ассоциации социальной помощи "Подросток".
С 1995 по 1998 год. - начальник управления молодёжи и спорта администрации г. Якутска.
С 1998 по 2003 год - народный депутат Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства и молодежи.
С 2004 по 2005 год. - председатель ЯГОМО "Подросток".
С 2005 по 2006 год - директор МУ "Содействие.
С 2006 по март 2008 год - директор МОУ "СОШ номер 12" г.Якутска.
С марта 2008 г. - председатель управляющего Совета "СОШ номер 12" г. Якутска.
17 мая 2011 года назначен министром по молодежной политике и спорту, в апреле 2013 года - министром по делам молодежи и семейной политике РС(Я).
С августа 2013 года - специалист Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РС(Я).
С 15 октября 2014 г. по 11 апреля 2017 г. – руководитель управления Промышленного округа Якутска.
24 декабря 2021 г. избран председателем Ассамблеи народов РС(Я).
Награжден нагрудными знаками "Отличник образования Республики Саха (Якутия)" и "Отличник молодежной политики Республики Саха (Якутия), знаками отличия "370 лет вхождения Якутии в состав России" и "375 лет вхождения Якутии в состав России", почетными грамотами Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), г.Якутска, серебряной медалью Российской Федерации "За полезное".
Почётный профессор Эдмонтонского унивеситета (Канада), почетный гражданин г.Темекула (штат Калифорния).
Член ЯРО партии "Единая России".
Фото: ЯСИА.