ИА SakhaNews. "Без реформ, рост субсидий ЖКХ приведёт [Якутию] к кризису уже к 2029 году", - убежден народный депутат республики Виктор Федоров.Его выступление на Совете парламента Якутии приводит "Торбозное радио".
Депутат привел "печально-страшные итоги, к которым пришла наша республика за четверть века нового столетия.
Средний износ инфраструктуры по республике составляет: котельных – 70-80 процентов, тепловых сетей - 65-75 процентов (утечки до 30 процентов), водопроводных сетей – 60-70 процентов, дизельных электростанций (ДЭС) – 50-60 процентов. Электрические сети устарели до 80 процентов в сельской местности из-за чего случаются периодические обрывы линий, потеря энергии.
Износ многоквартирных домов составляет 45-50 процентов, а в сельских районах - до 70 процентов. В арктических улусах республики котельные работают на оборудовании 1970-1980-х годов, при этом 700 котельных построено без должного экономического обоснования (2008-2017 гг.), а их строительство не подкреплено утвержденной стратегией, при этом вложения бюджета составили порядка 210 млрд рублей.
Как следствие, основные проблемы коммунального комплекса – это долги, рост субсидий жилищно-коммунального хозяйства в большой прогрессии (с 15 млрд рублей в 2018 году, до 50 млрд рублей – в 2025 году), дефицит финансирования и неэффективность в работе коммунального комплекса.
Субсидии обходятся до 250 тыс. руб./чел. в месяц в отдельных населенных пунктах. В среднем же субсидия на жилой дом в 100 кв. метров в республике составляет порядка полумиллиона рублей в год. Получается, что население оплачивает 10-30 процентов от установленного тарифа, 70-90% процентов ложится на бюджет.
Сложившаяся система стимулирует рост затрат: чем выше расходы ресурсноснабжающих предприятий, тем больше необходимо вкладывать субсидий. Без реформ, рост субсидий ЖКХ приведёт к кризису уже к 2029 году", - подвел итог Виктор Федоров.
По мнению депутата, начать реформу нужно с населения, то есть установить для начала социальную норму на отопление.