ИA SakhaNews. Менталитет жителей России, эта «невидимая сила», управляющая нашими мыслями, предпочтениями, поступками, эти «очки», через которые мы смотрим на мир, - под влиянием исторических событий претерпел неизбежные изменения (не будем сейчас вдаваться в подробности, какие именно). Распад Советского Союза, лихие 90-е, война на Северном Кавказе, теракты в российских городах...
Подоспела и «цифровизация». Не могла пройти бесследно для общественного сознания пандемия, конец которой, возможно, был бы воспринят людьми как «победа», но мир раскололся - началась СВО.
Новое времена - новые вызовы. Как сообщает «Торбозное радио», в связи с утратой актуальности 29 августа признан утратившим силу указ президента РС(Я) Михаила Николаева от 27 февраля 1996 года «О мерах по защите генофонда народов РС(Я)». По этому указу почти 30 лет тому назад была образована правительственная комиссия для реализации «организационных, экономических, административно-правовых и воспитательных мер, направленных на преодоление пьянства, алкоголизма и наркомании, оздоровление нравственного климата в обществе, трудовых коллективах и семьях, восстановление государственной дисциплины, содействие повышению эффективности и производительности труда». Одними из задач комиссии было: «анализ алкогольной и наркотической ситуации в республике и выработка мер по борьбе со злоупотреблениями винно-водочными изделиями, наркотическими средствами и их незаконным оборотом», «воспитание у населения Якутии нового стабильного менталитета, способствующего защите генофонда человека от любых дестабилизирующих сознание, психологию и генетический аппарат человека факторов».