
Помимо нацпроектов, будет реализовано 27 госпрограмм по реализации задач от расселения из аварийного жилья до повышения оплаты труда бюджетным работникам. Благодаря поддержке Совета Федерации и министерства финансов РФ дотации из федбюджета останутся на прежнем уровне.
«В ноябре республика также получит средства из федерального бюджета, дотации нашему региону не будут сокращены. С учетом этого и наших дополнительных резервов мы сможем принять бюджет, который будет помогать республике развиваться и идти вперед», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев.
Общий объем доходов госбюджета республики на 2023 год составит свыше 257 миллиардов рублей, из которых 109 миллиардов рублей – безвозмездные поступления. Расходы бюджета составят около 260 миллиардов рублей.
Как подчеркнул министр финансов республики Валерий Жондоров, параметры госбюджета будут уточняться по итогам рассмотрения проекта федерального бюджета, в том числе при окончательном определении Минфина РФ объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов страны.
Айсен Николаев отметил, что сегодня ключевой задачей является обеспечение мер поддержки военнослужащих и их семей. В республике продолжат оказывать необходимую помощь, включая перечисление специальных выплат и обеспечение снабжением бойцов.
Проект государственного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов разработан на основе прогноза социально-экономического развития Якутии, основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики страны, а также налоговых поступлений от промышленных предприятий, работающих в республике.
Фото: Андрей Сорокин (ЯСИА).