ИА SakhaNews. В Якутии завершена частичная мобилизация. Сейчас самая большая поддержка, которую можно оказать бойцам – это поддержать их семьи, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем тг-канале.

Он отметил, что на совещании 1 ноября обсуждался комплекс соответствующих мер по этому направлению. В частности, работу по перечислению единовременной выплаты в 200 тысяч рублей нужно завершить в ближайшие дни.
Кроме того, необходимо постоянно контролировать вопросы социальных льгот детям военнослужащих, а также бесплатное питание в школах, освобождение от платы за детские сады и стипендии студентам. По этим вопросам, особенно в районах, есть некоторые задержки. Николаев сказал, что они должны быть оперативно устранены в ближайшие дни.
Глава отметил, что необходимо вести работу по уточнению списков земляков в госпиталях и обеспечить дополнительную помощь в их лечении.
"Лечение в госпиталях хорошее, но бывают случаи, когда требуется такая помощь. В разных городах, где лечатся наши бойцы, есть большое количество якутян, которые по зову сердца, безвозмездно готовы помогать - например, приготовить и привезти домашнюю еду, вещи первой необходимости. Поручил Единому координационному центру помочь людям в этом благородном деле", - сказал он.