ИА SakhaNews. В Национальном центре «Россия» в Москве проходит Всероссийский форум ветеранов специальной военной операции «Вместе победим». Мероприятие собрало более 1 000 участников из всех регионов страны. В нем принимают участие десять ветеранов Спецоперации из Якутии, демобилизованных из различных подразделений Минобороны России. Среди них инвалиды боевых действий и бойцы с ранениями. Делегацию возглавляет ветеран боевых действий, работающий в Якутском филиале "Защитников Отечества" - кавалер Ордена Мужества, пулемётчик Алексей Лупеев.

С приветствием к собравшимся от имени президента Владимира Путина обратилась вице-премьер Татьяна Голикова.
Ключевой темой пленарной сессии было формирование системы поддержки ветеранов после их возвращения к мирной жизни.
Особо запомнилось выступление Героя России, капитана противотанкового расчета, получившего тяжёлые увечья при уничтожении бронегруппы ВСУ Максима Бахарева. Он призвал не замыкаться в себе, активно пользоваться предлагаемой помощью. По словам руководителя Фонда "Защитники Отечества" - заместителя министра обороны Анны Цивилевой, капитан Бахарев является примером стойкости и силы духа. Несмотря на тяжелейшее ранение Максим Владимирович вернулся к активной жизни и теперь помогает другим.
Делегат из Якутии Аркадий Пудов - ветеран-доброволец, директор Октёмской школы и руководитель регионального отделения "Союз Добровольцев Донбасса" отметил, что форум способствует повышению образовательного уровня ветеранов и помогает вовлечению участников СВО в общественную жизнь. Форум насыщен интересными образовательными площадками. Также, здесь он встретил братьев-единомышленников, патриотов Родины.
"Благодарю сотрудников нашего Фонда "Защитники Отечества" за постоянную поддержку участников Спецоперации!" - сказал Аркадий Аркадьевич.
Самый молодой участник форума двадцатитрёхлетний танкист Давид Малеев активно участвует на всех образовательных площадках форума. "Мне очень важна та информация и опыт, которые я получил здесь, на образовательных площадках форума. Я искренне рад и выражаю благодарность Фонду и администрации моего района за помощь, оказанную моей семье. Решен наш жилищный вопрос в поселке Нижний Бестях. Мэнэ-Ханаластар ёруу инники!" - на чистом якутском приветствовал земляков Давид.

Среди делегатов от Якутии есть инвалиды боевых действий, получившие тяжёлые увечья при уничтожении противника. Один из них - Назар Петров - является курсантом региональной кадровой программы "Якутия - Земля Героев". Он принял участие в тематическом семинаре "Ветераны Спецоперации в государственном управлении". Выбрал данную образовательную площадку, по его словам, для приобретения дополнительных знаний по вопросам госуправления.
"С нами делились личным опытом курсанты федеральной кадровой программы "Время Героев" - Герои России. Я поднял вопрос трудоустройства боевых братьев, которым не посчастливилось попасть в программу "Время Героев". Ответ героя-разведчика Михаила Миненкова меня удовлетворил. Он сказал, что вовлекает в свою команду однополчан", - сообщил Назар Иннокентьевич.

Форум "Вместе Победим" собрал ветеранов Спецоперации со всех регионов России для обмена опытом в дальнейшем служению Отечеству. Земляков пришел поддержать Герой России Александр Колесов. Делегацию Якутии с уважением приветствовали боевые братья со всех регионов России.
Форум организован фондом «Защитники Отечества», Российским обществом «Знание», Ассоциацией ветеранов СВО и Комитетом семей воинов Отечества.
Фото и видео: из архива ветеранов.