С целью сокращения задолженностей за потреблённую электрическую энергию работники Управления энергосбытовой работы АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро») совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов впервые провели совместные рейды по домашним адресам потребителей-неплательщиков Булунского, Усть-Янского, Кобяйского и Верхоянского районов Якутии.
На данный момент суммарная задолженность жителей северного энергорайона республики за потреблённые энергоресурсы, оплата по которым не производилась свыше трёх месяцев, составляет более 30 миллионов рублей.
В соответствии со статьей 80 Федерального Закона N229 «Об исполнительном производстве» судебные приставы на основании судебных актов о взыскании задолженности осуществили наложение ареста на имущество должников, не производящих оплату на протяжении длительного времени и не реагирующих на разъяснительные беседы и неоднократные уведомления.
«Призываем потребителей оплачивать счета за потреблённые энергоресурсы вовремя, чтобы не допускать применения принудительных взысканий. Потребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию и имеющие финансовые трудности, могут заключить с Сахаэнерго соглашение о предоставлении рассрочки. Потребители также могут подать заявление на предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она положена гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают порог в 15 процентов от совокупного дохода семьи», - отметил специалист по претензионной работе первой категории АО «Сахаэнерго» Альберт Стрекаловский.
По вопросам заключения соглашения о реструктуризации задолженности и другим вопросам потребители могут обратиться в филиалы АО «Сахаэнерго» по месту жительства.
Получить дополнительную консультацию возможно в контакт-центре энергокомпании по номерам телефонов:
- 8 (800) 100-75-52 — единая справочная;
- 8 (4112) 49-42-62 — телефон горячей линии;
- 8 (984) 112-01-44 — телефон горячей линии.
Пресс-служба АО «Сахаэнерго».
Справка:
АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек.
В состав предприятия входят 145 электростанции общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров.
Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.