Единоросса исключат из партии за то, что проголосовал не как все


ИА SakhaNews. Комиссия по этике «Единой России» предложила исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из партии за то, что вопреки решению фракции проголосовал против принятия федерального бюджета в первом чтении, сообщается на сайте партии.

Голосование по законопроекту о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов состоялось 28 октября. Госдума приняла проект, однако Марченко, «несмотря на единогласное решение фракции», проголосовал против.

«В нашем уставе закреплено, что депутат должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии. Открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной позиции. Что касается фракционной работы — поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о консолидированном голосовании по вопросам, рассматриваемым Госдумой», — заявил замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко.

Сам Марченко заявил РБК, что считает решение комиссии по этике «Единой России» и рекомендацию исключить его из партии несправедливыми, но при этом подчеркнул, что обжаловать это не будет.

«Я не проголосовал за бюджет, потому что фракция не дала мне задать вопрос министру финансов по поводу строительства центра высокотехнологичной педиатрии в Санкт-Петербургском педиатрическом центре. Ко мне неоднократно обращался ректор этого университета. Сейчас прочитал на сайте «Единой России», что он якобы ко мне не обращался, но это не так. Я его состыковывал с журналисткой «Коммерсанта», он ей подтверждал, что обращался ко мне», — пояснил депутат.

Депутат также заявил, что согласно законодательству о политических партиях, при голосовании приоритет остается «за внутренним убеждением депутата, а не за решением партийных органов».

«Если твое убеждение не совпадает с мнением партии, то ты можешь голосовать как считаешь нужным. За что тогда исключать? Я за сутки говорил, что не буду голосовать за бюджет. Руководство фракции могло с этим вопросом помочь разобраться, попытаться решить эту ситуацию, но ничего этого не было сделано», — пояснил он.

Справка:

Марченко Евгений Евгеньевич родился 17 июля 1972 года в Пензе в семье кадрового офицера Советской армии.

В 1989 году окончил Ленинградское нахимовское военно-морское училище. Затем поступил во ВВМУРЭ им. А.С.Попова, но из-за неопределённости в условиях краха СССР почти сразу решил уйти. Отслужил срочную службу на Северном флоте, стал командиром отделения; уволился из ВМФ в 1993 году.

Прошёл переподготовку по специальности «юриспруденция» на юридическом факультете СПбГУ (по 1999 год). Позднее получил ещё одно образование: в 2015 году окончил магистратуру по программе «История» в Санкт-Петербургском государственном университете.

С 1998 по 2002 год работал в общественной организации «Ассоциация молодых юристов» в должности председателя организации.

С 2002 по 2003 год работал помощником депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В 2004 году был принят на работу в аппарат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на должность главного специалиста.

В марте 2004 года баллотировался в депутаты муниципального совета района «Большая Охта», по результатам выборов стал депутатом муниципального совета.

11 марта 2007 года баллотировался в Заксобрание от партии «Справедливая Россия», по итогам выборов избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга IV созыва.

В 2011 году выдвигался от партии «Единая Россия» в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга IV созыва, по итогам выборов в депутаты не прошёл.

В мае 2013 года получил вакантный мандат депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, после досрочного сложения депутатских полномочий Константином Серовым.

В сентябре 2016 года баллотировался от партии «Единая Россия» в Госдуму VII созыва, по итогам выборов избран депутатом Государственной думы по одномандатному избирательному округу номер 213.

В сентябре 2021 года переизбран в новый (VIII) созыв Госдумы по тому же округу.

В январе 2021 года разработал законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и до десяти лет — за склонение к организации массовых беспорядков.

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка