Его называют главным кандидатом на пост премьера Украины


ИА SakhaNews. Глава "Нафтогаза" Сергей Корецкий, которого называют главным кандидатом на пост премьера Украины, является "человеком Миндича". Об этом сообщило издание "Страна". По его данным, окружение Зеленского приняло Корецкого в свои ряды, когда понадобился человек для управления отнятой у Коломойского компанией "Укрнафта", а впоследствии его назначили на должность главы "Нафтогаза", говорится в сообщении ТАСС

В Киеве действительно назревают масштабные кадровые изменения в высших эшелонах власти. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о предстоящей отставке правительства во главе с премьер-министром Юлией Свириденко и анонсировал другие перестановки в Кабинете министров и руководстве правоохранительных органов. Сама Свириденко уже подтвердила свой уход с поста, который она занимала чуть менее года — с 17 июля 2025 года

Официально причина столь резких перемен объясняется сменой политической стратегии страны. В своем пространном заявлении Зеленский связал кадровые решения с необходимостью обновления Кабмина для реализации новых внешнеполитических и внутренних задач. По его словам, за каждое приоритетное внешнеполитическое направление теперь будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный воплотить в жизнь договоренности на высшем уровне.

Среди таких направлений Зеленский выделил отношения с США, европейский противоракетный проект, курс на членство в Евросоюзе, а также партнерство с Китаем и странами Ближнего Востока. Кроме того, он подчеркнул важность подготовки к зиме, ускорения трансформации государственных компаний, усиления работы в прифронтовых областях и увеличения поставок оружия для армии.

Самой Свириденко Зеленский предложил «возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», при этом поблагодарив ее за «четкую, стабильную и эффективную работу». По некоторым данным, ей может быть предложен пост посла Украины в США.

Однако политические обозреватели и источники в кулуарах называют и неочевидные мотивы этого решения. Одна из ключевых версий — желание Зеленского сместить с поста министра обороны Михаила Федорова. Согласно этой информации, между президентом и главой оборонного ведомства давно существуют напряженные отношения, а отставка премьера по украинской традиции влечет за собой автоматическую ротацию всего состава кабинета министров, что позволяет убрать неугодную фигуру без прямого увольнения.

Бывший депутат Верховной рады Виктор Олейник также предположил, что правительство в данном случае выполняет роль «козла отпущения», на которого списываются все экономические проблемы и невыплаты, тогда как распустить парламент в условиях военного положения невозможно. Он добавил, что за пост премьера, скорее всего, будут бороться олигархические группы, поскольку эта должность открывает широкие возможности. В свою очередь, экс-депутат Спиридон Килинкаров связал перестановки с требованием западных партнеров наказать виновных в резонансном преступлении — взрыве в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен.

Центральной фигурой в грядущих перестановках называют Сергея Корецкого. Это 48-летний топ-менеджер нефтегазовой отрасли, который до недавнего времени был малоизвестен широкой публике, но считается управленцем самого высокого уровня. Корецкий родился в Луцке, окончил местный технический университет по специальностям «машиностроение» и «бизнес»-7. Большая часть его ранней карьеры была связана с волынской бизнес-группой «Континуум», где он прошел путь от финансовых должностей до генерального директора одной из крупнейших сетей АЗС Украины — WOG, которую возглавлял с 2013 по 2018 год. В ноябре 2022 года, сразу после передачи акций «Укрнафты» и «Укртатнафты» в управление государства, Корецкий возглавил обе компании. Ему досталась структура с многолетними конфликтами, изношенными активами и падающей добычей, однако результаты его работы оказались впечатляющими: в 2023 году «Укрнафта» получила 23,6 млрд гривен чистой прибыли, а в 2024 году — еще 16,38 млрд. При нем компания не только остановила падение старых месторождений, но и нарастила добычу нефти и газа. В апреле 2025 года Корецкий победил в конкурсе и возглавил уже весь «Нафтогаз» — крупнейшую государственную компанию страны.

Почему же именно он рассматривается как главный кандидат на пост премьера? Корецкий представляет собой тип «премьера-управленца». У него нет собственного политического проекта или парламентской фракции, его главный капитал — репутация человека, способного прийти в тяжелую государственную компанию, изменить систему управления и продемонстрировать измеримый финансовый результат. Для Офиса президента его преимущества очевидны: он не воспринимается как старый партийный политик, его можно представить обществу как технического руководителя, отвечающего за результат. У него есть опыт управления огромными структурами, от которых напрямую зависит прохождение отопительного сезона. Кроме того, он понятен западным партнерам: Корецкий прошел формальный конкурс с участием наблюдательного совета, работал с международными аудиторами и заключал соглашения с европейскими энергетическими компаниями.

В то же время украинские СМИ обращают внимание на неоднозначные детали биографии Корецкого. Издание «Страна» называет его «человеком Миндича» — Тимура Миндича, близкого соратника Зеленского, который фигурирует в крупном коррупционном скандале в энергетическом секторе и сейчас находится в Израиле.

По информации издания, Корецкий вошел в окружение президента в конце 2022 года, когда потребовался управленец для «Укрнафты», отобранной у олигарха Игоря Коломойского. После коррупционного скандала Корецкий активно работал над тем, чтобы избавиться от этой репутации, однако, по мнению журналистов, он остается полностью подконтрольным окружению Зеленского.

Формально процедура назначения нового премьера требует одобрения Верховной рады: Свириденко должна подать заявление об отставке, после чего парламент должен утвердить нового главу правительства и состав кабинета. При этом в последние месяцы у Зеленского и его окружения возникали сложности с проведением через Раду необходимых решений из-за раскола в правящей фракции «Слуга народа»


Комментарии: 0

Лента новостей
Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края В четырёх районах Якутии заменили устаревшие АТС на цифровые Ночью нанесены групповые удары по предприятиям ВПК и ТЭК Украины, логистическим центрам 1 В Хакассии сложилась непростая ситуация с медведями «Авиакомпания Red Wings заменила самолет из-за запаха гари в салоне В Таттинском районе будут судить местного жителя за квартирную кражу 2017 года 1 Главу Мохсоголлоха обвиняют в вымогательстве взятки в виде трактора за 680 тысяч 1 Суд приговорил жителя РФ за госизмену и оправдание терроризма Старшеклассница выпала из окна третьего этажа школы, начата проверка Магазин в Якутске незаконно выдавал гражданам потребительские займы За вторник на Москву вылилось восемь литров воды на каждый квадратный метр Старушка-курьер, прилетевшая в Якутию, собрала и увезла миллионы рублей с жертв мошенников От нападений медведей за последнее время погибли 15 человек 5 В Якутии после пожара Нерюнгринская ГРЭС не работает 1 Среднеколымский РЭС приглашает на работу энергетиков 6 Верховный Суд Якутии признал законным наименование «Площадь Республики» в Якутске В Нерюнгринском районе введен режим повышенной готовности 4 Авиакомания «Якутия» приостановила продажу билетов на внутренние рейсы Ужесточение контроля за наймом мигрантов увеличило дефицит кадров в регионах К поискам троих пропавших мужчин в Якутии подключили вертолет 2 У банков появилось новое основание для заморозки счетов В гараже жителя Нерюнгри нашли промышленное золото и серебро 2 Как судятся якутские чиновники: увольнение директора признано незаконным Запросивший помощь в тайге мужчина найден живым Энергетики восстановили пострадавшие от пожара ЛЭП в Мирнинском районе В Якутии хотят ввести режим ЧС из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС Сегодня - первый день астрономической осени. Солнце взошло точно на востоке Все новости
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды Любови и матери их Софии, перед мощами будет совершена Божественная Литургия.

Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови
Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды Любови и матери их Софии, перед мощами будет совершена Божественная Литургия.

Лента новостей
Традиционная школьная ярмарка "Дары осени" прошла в Оленьке Жители Мохсоголлоха не могут поверить, что их глава получил взятку Ущерб местным дорогам Якутии от паводков оценили в 46,1 млн рублей Во Всехсвятский храм-памятник воинам-якутянам приносятся мощи святых Веры, Надежды и Любови Подросток из Якутии, ранее пропавший, мог добраться до Владивостока Якутия среди лидеров дальневосточного рейтинга летних путешествий Медведь прошел по экотропе в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии В Якутию почтой отправляли наркотики в коробках для детского творчества Пассажир умер на борту самолета, следовавшего из Москвы во Владивосток 1 В Башкирии разгорается война между главой региона и верхушкой судебной системы В поселке Светлом открыли новую вертолетную площадку График ремонтных работ энергетиков с 24 сентября по 10 октября «Без глютена» не значит «полезно»: кому диета действительно нужна, а кому — нет 1 Мужчина погиб от нападения медведя на севере Красноярского края В четырёх районах Якутии заменили устаревшие АТС на цифровые Ночью нанесены групповые удары по предприятиям ВПК и ТЭК Украины, логистическим центрам 1 В Хакассии сложилась непростая ситуация с медведями «Авиакомпания Red Wings заменила самолет из-за запаха гари в салоне В Таттинском районе будут судить местного жителя за квартирную кражу 2017 года 1 Главу Мохсоголлоха обвиняют в вымогательстве взятки в виде трактора за 680 тысяч 1 Суд приговорил жителя РФ за госизмену и оправдание терроризма Старшеклассница выпала из окна третьего этажа школы, начата проверка Магазин в Якутске незаконно выдавал гражданам потребительские займы За вторник на Москву вылилось восемь литров воды на каждый квадратный метр Старушка-курьер, прилетевшая в Якутию, собрала и увезла миллионы рублей с жертв мошенников От нападений медведей за последнее время погибли 15 человек 5 В Якутии после пожара Нерюнгринская ГРЭС не работает 1 Среднеколымский РЭС приглашает на работу энергетиков 6 Верховный Суд Якутии признал законным наименование «Площадь Республики» в Якутске В Нерюнгринском районе введен режим повышенной готовности 4 Авиакомания «Якутия» приостановила продажу билетов на внутренние рейсы Ужесточение контроля за наймом мигрантов увеличило дефицит кадров в регионах К поискам троих пропавших мужчин в Якутии подключили вертолет 2 У банков появилось новое основание для заморозки счетов В гараже жителя Нерюнгри нашли промышленное золото и серебро 2 Как судятся якутские чиновники: увольнение директора признано незаконным Запросивший помощь в тайге мужчина найден живым Энергетики восстановили пострадавшие от пожара ЛЭП в Мирнинском районе В Якутии хотят ввести режим ЧС из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС Сегодня - первый день астрономической осени. Солнце взошло точно на востоке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка