ИА SakhaNews. Рынок алмазов может восстановиться в течение двух-трех лет, однако цены на них быстро не вырастут, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Одна из причин - обвал спроса на традиционные камни среднего и мелкого размера на фоне роста выпуска синтетических алмазов.
Как отметил партнер "S+Консалтинг" Эдуард Лысенкер, потребительские предпочтения в США, крупнейшем мировом рынке, изменились радикально: лабораторные алмазы захватили около половины сегмента обручальных колец, тогда как еще несколько лет назад их доля не превышала 3%. «В массовом сегменте лабораторные камни уже присутствуют примерно в трети изделий. Ценовой разрыв сейчас уже четырехкратный. Это и обрушило спрос на природные камни массового сегмента», - сказал он.
По словам аналитика ФГ "Финам" Егора Вершинина, сейчас на рынке сформирован избыток предложения и слабый спрос: у De Beers накоплены значительные запасы, отрасль переживает затяжной кризис на фоне сокращения расходов на роскошь в Китае и экспансии синтетических алмазов, а Ангола наращивает продажи по рыночным ценам, дополнительно оказывая давление на цены.
"Тезисы о будущем дефиците относятся к долгосрочному горизонту - к истощению месторождений к 2030 году, о котором говорят прогнозы Минфина и других институтов. Это не противоречит текущей картине: циклический профицит сегодня вполне совместим со структурным дефицитом через несколько лет. При этом стоит учитывать, что снижение затрагивает в основном мелкие и средние камни - по крупным алмазам (от 2 карат) весной наблюдалась обратная динамика", - сказал он, отметив, что на них компании, в том числе и АЛРОСА, повышали цены на фоне нехватки именно таких камней.
Вершинин добавил, что понижение цен на алмазы De Beers косвенно подтверждает, что фаза слабого спроса и избыточного предложения на глобальном рынке продолжается, и быстрого восстановления цен ждать не стоит.
Лысенкер отметил, что, по его прогнозу, редкие и крупные камни весом от двух карат и выше будут расти в цене, поскольку находятся в дефиците и являются хорошим защитным активом, от чего может выиграть и АЛРОСА, поскольку ее сбытовая политика направлена именно на премиальный сегмент. «Рынок традиционных алмазов может ждать восстановление в горизонте двух-трех лет из-за неизбежного сокращения мировой добычи, но без значительного роста цены», - считает он.