ИА SakhaNews. До выборов депутатов пятого созыва Нерюнгринского районного совета почти еще год, но на дальних подступах к предстоящей избирательной кампании уже начинают рваться снаряды. На днях в райсовете состоялось расширенное заседание президиума представительного органа местного самоуправления.
ЛОМАТЬ И СТРОИТЬ
Почему вдруг встал вопрос об утверждении схемы избирательных участков, а по сути – о том, по какой схеме выбирать районных депутатов следующего созыва? В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» схема избирательных округов по выборам депутатов районного Совета утверждается раз в десять лет. Каждый район в Якутии выбирает свой представительный орган власти по собственной схеме. Это касается количества депутатов, избираемых по партийным спискам, и по мажоритарным округам.
Сегодняшняя схема выборов в Нерюнгринский районный совет формировалась в 2008 году. Порядок выборов в представительный орган власти, как полагается, был внесен в Устав Нерюнгринского района. По действующей схеме, районный Совет формируется из 25 депутатов, из которых 20 избираются по партийным спискам. Голосование в данном случае идёт не за конкретного кандидата, а за какую-либо партию, для чего в рамках избирательной кампании партиями формируются и публикуются партийные списки кандидатов. По итогам голосования, в зависимости от количества полученных каждой партией голосов, в состав Совета входит пропорциональное количество их представителей.
Еще пять депутатов-самовыдвиженцев избираются по единому округу, территория которого идентична границам всего Нерюнгринского района. В данном случае избиратели голосуют за конкретного человека в одном списке, и депутатами райсовета становятся пять кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов.
Представительный орган района формируется таким способом уже почти двадцать лет. Впервые выборы по схеме «20+5» в Нерюнгринском районе были проведены в 2008 году.
Поначалу непривычная для того времени схема тогда вызывала много претензий и недоуменных высказываний нерюнгринцев. Ведь до перехода на местное самоуправление депутаты в Нерюнгринском районе выбирались исключительно по мажоритарной системе: схема «один округ – один депутат».
В то время (впрочем, и сегодня такая аргументация действует!) сторонники схемы «20+5» говорили о том, что выборы 80 процентов состава райсовета по партийным спискам позволят избежать «раздрая» в представительном органе власти, потому что фактически будут приниматься решения, согласованные внутри партий. Любопытно, что тот же самый аргумент приводили противники схемы.
В 2008 году ни для кого не было секретом, что схема выборов «заточена» исключительно под партию «Единая Россия». Предполагалось, что «партия власти» будет брать все 80 процентов голосов, а уж пять мажоритарных депутатов как-нибудь «растворятся» в «единороссовском» большинстве, успешно изображая как бы демократию и внешнюю видимость «разноголосицы» в районном совете.
Выборы 2008 года прошли, в основном, как и рассчитывали создатели схемы. Под давлением республиканских властей, территориальная избирательная комиссия образца 2008 года сделала всё, чтобы не допустить до выборов партийный список КПРФ. Сколько там было вины самих коммунистов, которые так и не смогли грамотно оформить все необходимые для выборов документы, а потом не доказали свою правоту в суде, а сколько «политического заказа» власти – сегодня разобраться уже нелегко.
Но факт остается фактом: двадцать мандатов в Нерюнгринский районный совет поделили всего две партии. На фоне не допущенных до выборов коммунистов, «Единая Россия» взяла в райсовете тринадцать мест. «Справедливая Россия», которую тогда всерьез никто не принимал, заняла семь кресел. С учетом самовыдвиженцев, вожделенные две трети голосов «партией власти» были обеспечены.
Между тем, в «Справедливой России» 2008 года уже блистали - на тот момент «восходящие звезды» нерюнгринской политики - Андрей Фитисов и Валерий Селин. В том году они впервые стали депутатами райсовета, а уже в 10-е годы определяли политику района на главных постах в Нерюнгринском районе.
ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ ТАК, НО ЛУЧШЕ
Хитроумный замысел авторов схемы «20+5» подогнать Нерюнгринский районный совет под «Единую Россию» потерпел «фиаско» и на выборах третьего созыва в 2013 году, и на выборах четвертого созыва в 2018 году. Если в других районах Якутии представительные органы власти до сих пор состоят исключительно из «единороссов», то Нерюнгринский районный совет с тех пор навсегда стал многопартийным!
В третьем созыве, избранном в сентябре 2013 года, «Единую Россию» представляли девять депутатов, ЛДПР – пятеро, КПРФ – пятеро, «Справедливую Россию» - четверо. Даже мало кому известную партию «Гражданская платформа» представил один депутат. Главные посты поделили представители четырех партий. Председателем районного совета третьего созыва был избран представитель «Справедливой России» Валерий Селин, заместителями председателя - Анатолий Шевченко из КПРФ, Андрей Ткаченко из ЛДПР и Ирина Подмазкова из «Единой России».
В четвертом созыве Нерюнгринского районного совета, избранном в сентябре 2018 года (который работает до сих пор), депутатские мандаты распределились еще более невероятно! КПРФ выиграла девять мандатов, ЛДПР – шесть, «Единая Россия» - пять, «Справедливая Россия» - четыре. Председателем районного совета второй раз подряд избран представитель «Справедливой России» Валерий Селин. заместителями председателя - Анатолий Шевченко из КПРФ, Илья Гудошник из ЛДПР (ныне глава города Нерюнгри) и Ольга Горюнова из «Единой России».
Впрочем, опасения скептиков, что из многопартийного совета может получиться только «полный раздрай», не сбылись - от слова «совсем».
Что мы наблюдаем в Нерюнгринском районном совете в последние девять лет? Поскольку ни одна из партий сегодня не имеет здесь ни абсолютного, ни простого большинства, для принятия любого решения, в процессе работы всем четырем партиям приходится вступать в самые невероятные альянсы. Сначала проекты решений обсуждаются в политических фракциях и в депутатских комиссиях. Затем со своими проектами лидеры фракций приходят на сессию. Часто для продвижения близких по духу решений фракции объединяются, согласовывая между собой свои предложения и создавая временные коалиции.
Благодаря этим обстоятельствам, в результате работы депутатов появляются действительно взвешенные и всесторонне оцененные решения, которые успешно работают на общее благо жителей Нерюнгринского района.
Кстати, несмотря на то, что «Справедливая Россия» традиционно берёт в Нерюнгринском районном совете самое маленькое количество голосов, представитель этой партии Валерий Селин много лет является фигурой, объединяющей все фракции, позволяющей депутатам согласованно работать в едином ритме.
Так что дело не в формуле, и даже не в партийной принадлежности депутатов, а в конкретных людях, воплощающих нерюнгринскую политику. Как показала практика, формула «20+5», в момент своего создания вызывавшая большую критику и обвинения чуть ли не в отходе от принципов демократии, оказалась вполне рабочей и плодотворной.
НЕ ЛОМАЙ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ
Тем не менее, за год до выборов пятого созыва представительного органа власти снова появились желающие изменить работавшую около пятнадцати лет схему. Прямых доказательств этому нет, но представители «оппозиционных» партий обвиняют в инициативе представителей «Единой России», которые последние выборы в Нерюнгринском районе, как правило, проигрывают.
Впрочем, несмотря на попытки вернуть муниципальную представительную власть за счет изменения формулы, не стоит так уж демонизировать «Единую Россию». «Я – часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо». Вспомним, что формулу «20+5» она тоже придумывала «под себя», а в итоге мы вынуждены признать, что получилось весьма неплохо для оппозиционных партий. Иначе эту формулу «единороссы» сейчас бы не меняли.
Сейчас предлагается изменить привычную схему формирования районного Совета, «уравновесив» количество мандатов между депутатами, избираемыми по партийным спискам и самовыдвиженцами. В Устав района предлагается внести изменения, согласно которым новый состав Совета будет формироваться из 13 депутатов-представителей партий и 12 депутатов-самовыдвиженцев.
Мягко говоря, не все руководители политических партий, представленных в настоящее время в районном Совете, поддержали предлагаемое новшество. Мнения разделились, и дискуссия продолжается. На 2 ноября были назначены публичные слушания по вопросу о внесении изменений в Устав района, но уже есть версия, что они могут и не состояться.
Для закрепления в Уставе района новой системы формирования представительного органа необходимо, чтобы проект поддержало не менее двух третей от общего количества депутатов. Это много. Одни только коммунисты в райсовете (напомним - девять человек!), если они договорятся о консолидированном решении, легко смогут «зарубить» все эти инициативы.
При этом точно, как будет работать новая схема «13+12», если её всё-таки примут - как и в случае со схемой «20+5» - может показать только практика.
Олег СОЛОДУХИН.
г. Нерюнгри
Фото автора