ИА SakhaNews. Официальные символы двенадцати наслегов Якутии вошли в Государственный геральдический регистр РФ, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Геральдический совет при президенте РФ утвердил гербы и флаги Арангасского, Нахаринского первого, Хоробутского наслегов Мегино-Кангаласского района, посёлка Алмазный Мирнинского района, Салбанского наслега Намского района, города Нерюнгри Нерюнгринского района, посёлка Усть-Нера Оймяконского района, Аллагинского, Тойбохойского, Хаданского наслегов Сунтарского района, Хоринского наслега Усть-Алданского района и Алагарского наслега Чурапчинского района республики.
Каждый флаг и герб содержат в себе символы, олицетворяющие район или наслег, передают уникальный колорит местности и род деятельности жителей муниципального образования.
К примеру, на гербе Салбанского наслега Намского района – на лазоревом поле, на лазоревой волнистой оконечности, трижды тонко окаймлённой серебром,
зелёная гора, поверх поля и горы – бегущая золотая лошадь с серебряным жеребёнком, сверху – золотое солнце с пламенеющими лучами. На гербе Нерюнгри – в лазоревом поле три серебряных сэргэ (коновязи в виде резных столбов), увенчанных серебряными чоронами, от крайних сэргэ отходят две остроконечные зелёные горы, тонко окаймлённые серебром.