ИА SakhaNews. «Надо перестать врать» о событиях специальной военной операции России на Украине, поскольку это приведет к потере кредита доверия граждан, сказал глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов («Единая Россия») в эфире программы «Соловьев Live».
«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей. Я читал сводки Совинформбюро за 1941 год, когда немцы прорывались к Москве. Там открыто говорили, что где-то мы отходим. Но в каждой сводке говорили, что бригада такого-то совершила это, наши летчики уничтожили столько-то, наши потери такие-то. И люди понимали опасность, знали, что враг на нашей земле. Сейчас тоже враг на нашей земле», — цитирует Андрея Картаполова "Коммерсантъ".
Он заявил, что все приграничные села Белгородской области практически разрушены. «Мы это узнаем от кого угодно — от губернаторов и военкоров. Но сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия»,— отметил глава думского комитета по оборонной политике.
"Ъ" напоминает, что Минобороны неоднократно подвергалось критике ряда официальных лиц. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов разъяснить реальную обстановку на Украине. Она, по его словам, «очень интересная, офигенная». Позже глава Чечни раскритиковал командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина за потерю Лимана. Заявление Рамзана Кадырова поддержал бизнесмен и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.