Выступая на заседании Совбеза по поводу статуса ДНР и ЛНР, Нарышкин заявил, что согласен с предложением дать шанс США заставить украинские власти в ближайшее время начать выполнять минские договорённости. «В противном случае мы должны принять то решение, о котором сегодня говорится», — заявил глава СВР.
Президент РФ не понял слова Нарышкина про «в противном случае», и решил уточнить, рекомендует ли тот начать переговоры или же признать суверенитет донбасских республик. При этом Путин потребовал, чтобы Нарышкин высказался прямо. «Говорите прямо», — строго заявил президент.
В ответ глава СВР перепутал тему встречи и заявил, что он поддерживает присоединение ДНР и ЛНР к России. «Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ», — сказал Нарышкин.
Путин обратил внимание главы СВР, что Совбез обсуждает не этот вопрос, а возможное признание независимости донбасских республик.
После пояснений президента Нарышкин сориентировался и заявил, что поддерживает признание суверенитета ДНР и ЛНР. «Да, я поддерживаю предложение о признании независимости», — сформулировал глава СВР.