ИА SakhaNews. Cегодня в обрядовом комплексе города Нерюнгри праздновали День России и национальный праздник Ысыах.


В празновании приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, члены правительства республики, главы поселений Нерюнгринского района, представители депутатского корпуса района, почетные гости из Чурапчинского улуса, руководители предприятий Нерюнгринского района, представители Нерюнгринского отделения общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», куда входит 11 национальных общин.



Глава республики посетил тюсюлгэ общественной организации «Саха - Аймах», СТС уголь, ассамблеи народов республики, местного отделения партии «Единая Россия». Айсен Николаев отметил символичность того, что Ысыах сегодня уже не праздник одного народа, а объединяет многие народы, живущие в Якутии, отражает единство россиян.
«Очень рад, что День России я встретил в Нерюнгри. Именно в этот день здесь всегда празднуется национальный праздник Ысыах. Все замечательно организовано, вижу настрой, единство людей самых разных национальностей. И этим Нерюнгри всегда отличался. Сегодня единство и дружба народов – это самое главное для нашей страны, и Ысыах это символизирует», - цитирует Айсена Николаева в своем сообщении пресс-служба главы и правительства региона.


Николаев выразил уверенность, что в 2025 году, когда главный национальный праздник Ысыах Олонхо придет на благодатную нерюнгринскую землю, его будут встречать с огромным размахом и воодушевлением.
Айсен Николаев поблагодарил нерюнгринцев за труд, за стремление сделать жизнь лучше. «Мы видим, как развивается в последние годы Нерюнгринский район, появляются компании мирового уровня, которыми гордится не только Якутия, но и вся наша страна. Уверен, что промышленное освоение района будет проводиться по самым высоким стандартам. Мы должны всегда помнить о том, что наша природа, данная нам свыше, не вечна, и мы должны ее сохранять, оставлять не тронутой для наших будущих поколений», - подчеркнул глава.

Айсен Николаев вручил нерюнгринцам государственные награды республики.
За вклад в социально-экономическое развитие республики, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Дмитриеву Андрею Сергеевичу, председателю кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера эвенков «Дружба».
Грамотой Главы Республики Саха (Якутия) награждена Тропина Ирина Михайловна, начальник отдела установления пенсий номер 7 Пенсионного фонда РФ по РС(Я).
Знак отличия «Гражданская доблесть» вручен Абзалову Виктору Агзамовичу, члену исполкома Общественной организации пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел Нерюнгринского района; Лисянской Галине Владимировне, ветерану педагогического труда, отличнику образования РС(Я).
Благодарность Главы Якутии объявлена Барахановой Наталье Васильевне, председателю Совета женщин Нерюнгринского района и местного отделения Всероссийской общественной организации «Матери России»; Самсоненко Ларисе Викторовне, начальнику отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц номер 7 Пенсионного фонда РФ по РС(Я).
Айсен Николаев посетил Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии им. И.И.Пьянкова, являющийся одним из ведущих музеев Якутии, и встретился с его работниками. В год 100-летия ЯАССР музею исполняется 46 лет.
Фото ЯСИА, Андрей Сорокин