Глава Якутии подписал указ о развитии Мирнинского района


ИА SakhaNews. 21 августа глава Якутии Айсен Николаев подписал указ «О развитии Мирнинского района Республики Саха (Якутия) до 2030 года». Указ подписан "для устойчивого социально-экономического развития Мирнинского района – флагмана промышленного сектора экономики республики, создания благоприятной и комфортной среды проживания населения, достойных и безопасных условий для реализации предпринимательского, творческого, научно-образовательного и инновационного потенциала", говорится в документе.

«Республика должна заботиться о своих жителях, создавать в каждом районе комфортные условия для жизни. Мирнинский район станет центром притяжения новейших технологий не только для производственного сектора, но и для социальной сферы, в области сохранения окружающей среды», – отметил Айсен Николаев в своём Послании.

Стратегические цели развития определены до 2030 года. Это развитая экономика, предоставляющая возможности каждому для реализации своего потенциала и повышения благосостояния; безопасная комфортная городская среда и благоустроенные сельские территории; первозданная природа – наследие будущих поколений; опережающее развитие социальной инфраструктуры и цифровое безбарьерное пространство.

Указом определены целевые показатели развития Мирнинского района к 2030 году. Так, доля населения, средний уровень доходов которой выше среднереспубликанского значения, должен достичь до 85 процентов; качество городской комфортной среды – повыситься в 1,5 раза к уровню 2018 года. К 2030 году необходимо ликвидировать аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2022 года.

Среди целевых показателей – планы по строительству автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, повышение качества медицинской помощи, полный переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде к 2024 году.

Правительству республики и администрации Мирнинского района совместно с АК «АЛРОСА» (ПАО) поручено реализовать инвестиционный проект по строительству объектов рудника «МИР-Глубокий», создать сервисные и сопутствующие виды производств в алмазодобывающей и нефтегазовой промышленности.

За счёт проектов представителей малого и среднего бизнеса будут расширены границы ТОР «Якутия», создан агропромышленный комплекс в селе Арылах, расширены производственные мощности Чернышевского рыбоводного завода, газифицированы жилые кварталы и микрорайоны в Мирном и сёлах Тас-Юрях и Арылах, создан новый полигон размещения твердых коммунальных и промышленных отходов в Мирном, построены многофункциональные культурные центры в городе Мирный, сёлах Сюльдюкар и Тас-Юрях, водозаборы и системы водоснабжения и здания пожарных депо в посёлке Алмазный и селе Арылах, обустроены берегоукрепительные линии в селе Арылах.

Указ также содержит поручения по обеспечению газоснабжение объектов коммунального комплекса, проведению инженерной инфраструктуры до земельных участков многодетным семьям, строительству и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, формированию комфортной городской среды, строительству дорог, нового аэропортового комплекса в Мирном, спортивных объектов, в том числе спортивного зала в районном центре для отделений художественной гимнастики и спортивных танцев, созданию медико-диагностического центра, реконструкции аэропорта «Полярный», капитальному ремонту объектов здравоохранения, развитию материально-технической базы медицинских организаций.

В Мирном будет создан образовательный кластер для обеспечения потребности промышленных предприятий, в том числе по высокотехнологичным направлениям. В школах района планируется создать не менее 1170 ученических мест в школах, построить объекты дополнительного образования, в том числе детскую школу искусств в городе Мирный до 2026 года. В посёлке Светлый планируется создать центр обработки данных Data-центра. Будет создан кластер развития промышленного туризма Западной Якутии.

Для реализации указа, принятия ключевых решений и учёта мнений и интересов жителей будет создан проектный офис. В рамках указа разрабатывается и будет реализован мастер-план города Мирный, а также дизайн-коды населенных пунктов района.

Подробно с текстом Указа Главы Республики Саха (Якутия) «О развитии Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года» от 21 августа 2022 года № 2573 можно ознакомиться здесь.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска Все новости
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Лента новостей
1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка