
Фото из соцсетей.
Глава республики раскритиковал правительство региона за несогласованность действий. «Эта ситуация показатель того, что в правительстве творится, как лебедь, рак и щука. Классический пример», – цитирует агентство Айсена Николаева.
11 октября (досрочно) Минобрнауки РС(Я) расторгло трудовой договор с ректором Малой академии наук Якутии Василием Павловым за отказ выполнить приказ о передаче пустующего сейчас здания академии под инфекционную больницу для ковидных больных.
Между тем заместитель руководителя Республиканского оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, вице-премьер Ольга Балабкина сообщила, что в Хангаласском районе наблюдается сложная эпидситуация и не хватает коечного фонда для лечения больных коронавирусом. И именно общежитие Малой академии соответствует требованиям Роспотребнадзора. Год назад в этом общежитии уже был обсерватор для больных коронавирусом.
С просьбой разместить в здании интерната МАН инфекционное отделение в Республиканский оперштаб обращались и сами хангалассцы, тем более что сейчас оно пустует.
«Администрация района просит открыть дополнительные койки именно для удобства жителей района. Повторюсь, что здание — единственное соответствующее в улусе под развертывание инфекционных коек. Это мнение экспертов — санитарных врачей, эпидемиологов, врачей-организаторов, руководства Роспотребнадзора, Хангаласской ЦРБ и Минздрава», — сказал заместитель главы по социальным вопросам Хангаласского района, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владислав Голоков.
Между тем в минувшие сутки в республике было зарегистрировано 234 новых случая заболевания COVID-19/вирусоносительства. 123 из них приходится на столицу, 20 – на Мегино-Кангаласский район, по 10 – на Алданский и Хангаласский, девять – на Мирнинский, по восемь – на Вилюйский и Чурапчинский, по семь – на Таттинский и Томпонский, шесть – на Ленский, по пять – на Амгинский и Булунский, четыре – на Аллаиховский, по три – на Верхневилюйский и Кобяйский, по два – на Намский и Нерюнгринский, по одному – на Жиганский и Оймяконский.
Общее количество заболевших в республике составляет 56 398 человек. В минувшие сутки от COVID-19 и его последствий в регионе скончались 10 местных жителей. Всего от новой коронавирусной инфекции в республике умерли 1 284 человека.